579 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Виды зимней спортивной одежды


Одеться зимой для активного времяпровождения задача не из простых. Для интенсивных занятий принято одеваться многослойно в специально разработанную одежду с высокой паропроницаемостью. Горнолыжная одежда мало чем отличается от сноубордической, а это основные виды зимнего спорта.
1. Первый слой одежды - термобелье. Его задача, как ни странно, не согреть спортсмена, а отвести от тела выделяющийся пот. Его задача - предотвратить переохлаждение организма, поэтому если вы решили купить термобелье, то нужно выбирать модели из специально разработанных синтетических материалов. Термобелье вентилирует кожу, отводит от организма влагу и испаряет её.  Термобелье с добавлением хлопка частично впитывает влагу, поэтому не подходит для этих целей.
2. Второй слой одежды - утепляющий. Его функция - частично сохранить тепло, а излишки вывести наружу. Превосходно справляется с этой функцией флис. Он хорошо удерживает тепло, однако легкопроницаем для испарений, поэтому пот, отведенный от тела, легко проходит через флис.
3. Третий слой одежды - самая высокотехнологичная мембранная одежда. Это костюмы и комбинезоны, который стоят довольно недешево. Задача верхней одежды - не пропускать влагу снаружи и отводить её изнутри, поэтому проектируется верхняя одежда без утеплителя. 
4. К дополнительным видам одежды можно отнести перчатки, носки, шапки и балаклавы. Перчатки или рукавицы проектируются снаружи из той же мембраны и с внутренним утеплителем и способны выдержать даже 40-градусный мороз. Задача перчаток и рукавиц - отвести выделяющийся пот, согреть руки и сохранить полную функциональность руки спортсмена. Как правило, на запястьях они прочно фиксируются, а ладонь выполняется из нескользящих материалов. 
Носки для спортсменов тоже необычные. Специальные термоноски должны предохранить ноги от избыточного пота, предохранят от замерзания и смягчат жесткое давление ботинка. Нога в таком носке более плотно зафиксирована внутри обуви, что исключает появление мозолей. 
Балаклавы - это вязаный подшлемник для лыжника, который полностью прикрывает лицо от ветра и мороза, оставляя свободными прорези для глаз, которые будут прикрыты защитными очками. В спорте наиболее часто используются модели из флиса или мембранных тканей на подкладке.

Автор - G_tanlee7777@gmail.com