478 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:


Такие встречи друзей обычно проходят с пивком и рыбкой, а то и с более крепкими напитками. Говорить в этом случае о пользе бани вряд ли стоит. Такими действиями скорее можно нанести вред своему здоровью. А ведь издревле баня считалась, чуть ли не панацеей от многих недугов и прекрасным средством оздоровиться и омолодиться. О пользе бани знали еще в древней Руси и Египте.
Вера в омоложение от неё была настолько велика, что некоторые богатые люди принимали баню по четыре раза за сутки. Эту теорию подтверждают и современные научные исследования. Если использовать баню для оздоровления организма, да еще совмещать её с правильным питанием вполне возможно продлить молодость, сохранить здоровье и стройность.
После посещения парилки снимается напряжение в мышцах, выводится из организма молочная кислота, накапливающаяся после физических упражнений. Молочная кислота появляется после долгого перерыва в занятиях. Обычно на следующий день после усиленной физической нагрузки ощущается боль и ломота в мышцах. Это – результат концентрации в них молочной кислоты. А вот если в таком случае сходить в баню, то неприятных симптомов можно избежать.
Еще баня восстановит силы и омолаживает кожу. Эффект от масок или травяных компрессов для лица будет намного выше если сделать их после парилки и душа. Душ необходим обязательно, чтобы смыть тот пот, который выделяется при посещении бани. Потеря пота за один сеанс составляет около 500 – 15000 граммов.
Являясь прекрасным гигиеническим средством, баня оказывает на организм еще и сильный оздоравливающий эффект. Он достигается за счет повышения температуры тела, пара, потения и своеобразного массажа, который устраивают себе любители побиться веником. При этом организмом вырабатывается вещество, атакующее вирусы гриппа и простуды. Поэтому опасные для организма периоды - осень и зиму вполне возможно пережить без простуд. Особенно полезна для хорошей работы органов дыхания турецкая баня «хамам». Если вы любите отдых в Турции цены на который невысоки, то наверняка знаете, что представляет собой эта баня с ароматным травяным паром. .
Использование веников в бане не всеми любимо, но всегда оправданно. Бить себя веником, пусть даже и не сильно, означает делать себе уникальный массаж, способствующий усилению кровообращения и интенсивному потоотделению. В результате поры открываются сильнее и быстрее, и лучше выводятся из организма шлаки и микробы, что в конечном итоге усиливает обмен веществ. Самыми полезными, с точки зрения энергетики, считаются березовые, дубовые и кленовые веники.
Баня также положительно влияет на умственные способности и внимательность, улучшает сон, повышает настроение. Самыми необходимыми для бани вещами окажутся резиновые шлепанцы, полотенце, мочалка, моющие средства: мыло, шампунь, гель для душа, шапочка из натурального материала для посещения парилки, простынь или махровый халат для отдыха. С распаренной кожей стоп хорошо бы поработать пемзой, поэтому не забудьте взять и её. И, конечно же, всякие масочки, компрессы и другие косметические средства для лица, шеи и зоны декольте.
Но не всем и не всегда подходит баня. Обычно есть противопоказания по состоянию здоровья. В группу риска входят сердечники, онкобольные, люди с кожными, невротическими и психическими заболеваниями. Подвергают свое сердце опасным перегрузкам и любители чередовать парную с обливанием холодной водой. Если вы чувствуете дискомфорт при посещении парилки, доверьтесь своему организму. Он порой лучше нас знает, что для него хорошо, а что плохо. Лучше проконсультируйтесь с врачом.
Турецкая баня «хамам обычно подходит всем, так как пар в ней не очень горячий. Такие бани можно найти повсюду на Востоке. Популярные у россиян горящие туры в Египет познакомят вас с настоящей турецкой баней, точно такой же как и в Турции. Но как же это возможно? Дело в том, что существует такое понятие, как отельная мода. И хорошие отели в последние пять лет обязательно обзавелись спа-центрами. А в любом большом спа-центре всегда есть турецкая баня, массаж, тайский или балийский, и другие водные процедуры, часто это очень полезные процедуры талассотерапии. Если вы отправитесь в Египет Хургада или Шарм эль Шейх – это два международных курорта со множеством сетевых отелей, и там где есть спа-центры, обязательно есть и турецкая баня.
И еще несколько не хитрых, но полезных советов для получения наибольшего эффекта от посещения бани: - в парилке не рекомендуется находиться более 10мин. Лучше сделать 3-4 захода. - нельзя посещать баню после еды, лучше подождать 2 часа. - не рекомендуется принимать перед баней или непосредственно в бане спиртные напитки. - в бане желательно расслабить не только тело, но и ум. Отрешиться от проблем. Одним словом отдыхать «душой и телом». Турецкая баня «хамам обычно подходит всем, так как пар в ней не очень горячий.

Автор - Анатолий