354 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Безопасность ребенка в автомобиле


Число ежегодно происходящих ДТП с участием детей в России исчисляется десятками тысяч. Как свидетельствует статистика ГИБДД, в большинстве случаев виновниками таких дорожно-транспортных происшествий становятся взрослые, часто – сами родители жертв. То, что безопасность ребенка в автомобиле требует особого внимания, понимают, к сожалению, далеко не все, и именно поэтому ситуация столь плачевна. А ведь обеспечить малышу безопасность в машине не так и сложно, если подойти к этой задаче ответственно.

Первое и главное, о чем стоит позаботиться, – это качественное детское автокресло. Штатные ремни безопасности рассчитаны на рост и вес взрослых людей, а потому защитить ребенка неспособны. Более того – в некоторых ситуациях стандартные ремни создают детям дополнительную угрозу. Именно поэтому использование детского автокресла является обязательным условиям безопасности ребенка в автомобиле, что подтверждено многочисленными краш-тестами и отражено в ПДД.

Располагать автокресло необходимо на заднем сиденье автомобиля. В случае же, если по какой-либо причине ребенка нужно перевозить на переднем сиденье, следует передвинуть пассажирское место до упора назад и отключить подушку безопасности. Обычно это можно сделать через специальный замок рядом с перчаточным ящиком или внутри него. Если подушку безопасности не отключить, при срабатывании она может нанести ребенку серьезные травмы или даже привести к смерти.

Перед началом поездки нужно удостовериться, что ремни безопасности на ребенке плотно затянуты. Чтобы убедиться в надежности фиксации, можно попытаться просунуть под ремень сжатую в кулак руку – при достаточном натяжении ремня сделать это не удастся.

Ни в коем случае нельзя сжать пассажира в детское автокресло с портфелем или рюкзаком на спине. Портфель не позволит голове упереться в подголовник, что в случае наезда на автомобиль сзади может привести к травме позвоночника в результате жесткого рывка.

Желательно, чтобы ребенок не находился в детском автокресле в течение длительного времени без перерыва. Оптимальной продолжительностью поездки считаются полтора часа. Если же дорога занимает больше, стоит сделать остановку и немного отдохнуть.

Во время поездки с ребенком следует воздержаться от разговоров по телефону – это отвлекает от управления и может привести к потере контроля над дорожной ситуацией.

Читайте также обзор магазинов детских автокресел в Москве.

Автор - Liza_sunshine