406 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Бытовые вентиляторы


Дыхание человека, приготовление пищи, работа бытовых приборов, искусственная радиоактивность - все это загрязняет воздух в помещении, где находится человек, и требует периодической его замены или очищения. Для этого предназначена система естественной вентиляции, предусмотренная в производственных зданиях, в жилых и офисных помещениях. Но со временем вентиляционные каналы накапливают мусор, копоть, требуют очистки, что делается не всегда вовремя. В этом случае обычно вспоминают о бытовых вентиляторах.

Особенно актуальны вентиляторы в жаркую погоду. Об этом как нельзя лучше свидетельствуют полки для вентиляторов в наших магазинах бытовой техники, пустовавшие в течение всего аномально жаркого минувшего лета. Поставщики просто не успевали пополнять запасы магазинов.

Для того, чтобы улучшить циркуляцию воздуха, применяют приточно-вытяжные вентиляторы. Существуют вентиляторы для ванной комнаты, подсобных помещений, для кухни или туалета. Устанавливаются они в отверстия для вытяжки воздуха, и могут иметь заслонку для того, чтобы отработанный воздух не попал обратно в помещение. На бытовых вентиляторах не устанавливается дозиметр радиоактивности, но могут стоять другие датчики. Например, таймер для включения и выключения вентилятора с задержкой по времени. Таймер устанавливается вручную: вентилятор начинает работать через пару минут после включения света, а выключается через сразу после того, как свет гаснет.

На вентиляторе может быть установлен датчик движения, который включается и выключается, когда человек входит в помещение или покидает его. Если воздух в помещении обладает повышенной влажностью, то можно установить вентилятор с датчиком влажности (гигрометром), который заработает при определенном уровне влажности и отключится, когда этот уровень понизится. Бытовые вентиляторы бывают центробежными, то есть удаляющими воздух по довольно протяженным воздуховодам. Другой вид вентиляторов – осевые - перемещают воздух на небольшое расстояние.

Вентиляторы могут устанавливаться в вентиляционные отверстия, в окно или форточку, в камин для поддержания тяги. Неплохим решением является установка вытяжной системы, в которой несколько вентиляторов через воздуховоды вытягивают воздух в один канал. Такая система может быть закрыта подвесным потолком: видны будут только решетки для всасывания воздуха. Бытовые вентиляторы - это не защита от радиации и не охлаждение помещения. Но движущийся с их помощью поток воздуха избавляет человека от излишка тепла, что очень важно в жаркую погоду. К тому же низкие цены, малое потребление электроэнергии, простота установки и эксплуатации, возможность выбора мощности, размера, места установки – все это обеспечивает выбор именно этого вида климатической бытовой техники.

Читайте также обзор магазинов климатической техники в Москве.

Автор - Анатолий