503 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что такое хатха йога


Что же такое йога? Чаще всего, услышав где-либо это слово, люди начинают представлять себе человека, лежащего на гвоздях, либо умеющего ходить по горящим углям, или сидящего в позе лотоса с закрытыми глазами и занятого процессом медитации. Однако это не совсем не так. Чтобы ходить по углям или лежать на гвоздях, нужно достичь достаточно большого уровня совершенства, занимаясь практически ежедневно в течение нескольких лет. Начинается же освоение йоги с очень простых упражнений, по своей сложности не превосходящих обычную утреннюю зарядку. 

  • •Немного теории. Суть йоги – это достижение гармонии внутри себя и с окружающим миром. Йога – это очень древняя система, но интерес к ней растет с каждым годом. Сейчас йогу изучают более чем в 100 странах мира. В США её используют в армии в качестве зарядки. В России йога берет официальное начало с 1988 г. и применяется для подготовки подводников, космонавтов, спасателей, разведчиков, а также в лечебно-оздоровительных целях для широких слоев населения. 
  • •Принято считать, что всего существует пять ступеней освоения йоги: Хатха-йога, Раджа-йога, Карма-йога, Жнани-йога, Бхакти-йога. Хатха-йога – это самая нижняя ступень освоения йоги. С нее вам и следует начинать. Как правило, курс хатха-йоги включает в себя 32 недели, т.е. 7-8 месяцев, с занятиями примерно по полчаса в день. И этот небольшой промежуток времени окупит себя с лихвой. 
  • •Хотя хатха-йога ориентирована на общее улучшение здоровья, постоянно занимаясь, вы сможете не только укрепить его, но и просто повысить спортивный уровень: улучшить гибкость, убрать лишний жир, укрепить мускулатуру, выправить осанку, научиться правильно дышать. 
  • •С точки зрения здоровья как неоспоримое положительное влияние йоги на организм можно отметить восстановление утраченного зрения, очищение желудочно-кишечного тракта от всякого рода шлаков и токсинов, повышение уверенности в себе вследствие укрепления нервной системы, улучшение сердечного ритма, избавление от большинства болезней мочеполовой системы, болей в спине, зубной и других видов болей. На первых порах занятия йогой могут показаться скучными. Но если вы сумеете преодолеть лень и заставить себя делать упражнения каждый день, то непременно увлечетесь, т.к. эффект от занятий йогой станет заметен уже через несколько недель. Вы сможете испытать для себя совершенно новые (и приятные) ощущения. 
  • Впоследствии и сами занятия станут все более интересными. Такие правила как контрастный душ с утра, свежие фрукты и овощи – станут повседневной привычкой, а если у вас не хватает на это средств, вы все равно хоть в чем-то обязательно измените свою диету. 

Автор - Mellu