475 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что привезти домой в качестве сувенира из далекой страны?


     Какой сувенир выбрать Возвращаясь домой из отпуска, большинство людей стремится захватить с собой что-нибудь напоминающее об отдыхе. То, что в будничной рутине поднимет настроение и добавит положительных эмоций. Или же в качестве сувенира близким и друзьям. Для каждого человека и каждого места, где он побывал, такие мелочи будут своими.
К примеру, оказавшись на вещевом рынке в Турции, можно купить футболку спанч боб или с изображением других героев мультфильмов. Такие вещи популярны не только среди детей, но и многих взрослых.Огромный ассортимент позволит также подобрать подходящую футболку и для людей с более консервативными вкусами.
Конечно, нет ничего проще, чем найти интернет магазин прикольных футболок или других сувениров и заказать там понравившуюся вещь. Но вряд ли что-нибудь сравнится с радостью от подарка, причем, как правило, для обеих сторон.
Но особенности сувенирного рынка существуют свои в каждой стране. Итак, на что же в популярных у туристов странах стоит обращать внимание?
В Болгарии это, пожалуй, только керамика. Множеству россиян с детства знакомы вазочки, блюдца и чашки с болгарским орнаментом, поскольку эта страна как одна из входящих в соцлагерь была доступна советским туристам. Можно еще привезти местное вино или водку, называемую ракией.
В Турции большим спросом пользуется рынок одежды. Организуются даже специальные шоп-туры. Здесь есть вещи, встречающиеся в ассортименте и наших магазинов, например, вам могут попасться те же турецкие джинсы или футболка доктор хаус, но по более низким ценам. Особенного внимания же заслуживает кожа. Это главное, за чем стоит идти на турецкий рынок. За умеренную сумму вы сможете приобрести весьма приличную по выделке и покрою вещь: куртку, пальто, брюки и т. д.
Не стоит покупать в Турции золотые украшения, они не отличаются высоким качеством.
В Греции все туристические рынки завалены поделками на античные мотивы. Статуэтки, амфоры, тарелки и просто «осколки древних развалин». Не стоит этим обольщаться – щебенку машинами завозят к популярным памятникам специально для туристов.
Цены на сувениры очень разнятся и зависят от материала и качества исполнения. Здесь вы ограничены только собственной фантазией и объемами кошелька.
Еще одна популярная у туристов статья расхода – покупка шубы. Но времени это занимает много, может превратить отдых в бесконечную череду мотаний по рынкам и магазинам. Поэтому за шубой лучше отправляться в рамках специального шоп-тура. Обойдется покупка на 20-30% дешевле, чем в России.

Читайте также обзор магазинов по продаже деревянных изделий в Москве

Автор - Anastasya