630 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что такое аюрведа


О том, что существует такая наука, как Аюрведа, и что она сохранилась в Индии, Индонезии, Непале и Бирме, в Европе стало известно совсем недавно. Вскоре появились первые аюрведические средства и все убедились в эффективности и безвредности этих препаратов. Разберемся, что такое аюрведа, и на каких принципах она основывается.  

В переводе с санскрита слово "аюрведа" означает "наука о жизни". Но это не только наука, но и целая философия, которая включает в себя практическую мудрость и систематизированные знания о здоровье и исцелении. Аюрведа - это знание о жизни в комплексе, т. е. эта наука изучает жизнь тела, души и разума. Основываясь на эти три составляющие, сложилось трехмерное лечение Аюрведы: это физическая, духовная и умственная терапия. С позиции Аюрведы, для избавление от какого-либо недуга недостаточно просто медицинского вмешательства (физического или химического). Для эффективного лечения необходимо обрести гармонию, как с самим собой, так и с окружающим миром. Именно на этих принципах основывается древнее учение.

Первоэлементы по Аюрведе

Согласно аюрведческой философии, наш мир состоит из множества первоэлементов. Всего их 49, но пять из них являются основными первоэлементами, имеющими важное значение для здоровья человека. Комбинации первоэлементов образуют Доши:

  • Вата
  • Питта
  • Капха.

   Пять важных первоэлементов:

  1. Эфир. Главное качество этого первоэлемента - пространство, в котором все физически существует. Например, если эфира по определенным причинам становится меньше, то какая-то часть физических предметов тоже уменьшается. Наличие оптимального количества эфира - гарантия физической целостности человека.
  2. Огонь. Основное качество данного первоэлемента - преобразование одних элементов в другие и выработка энергии. Огонь несет ответственность за нормальную работу пищеварения.
  3. Воздух отвечает за движение и энергию в организме человека. Он дарит нам жизненную энергию.
  4. Вода - связующий элемент. Она отвечает за координацию работы всех органов и их согласованность друг с другом.
  5. Земля несет в себе твердость и физическую силу. Она отвечает за все, что составляет твердую основу в организме: кости, зубы.

Таким образом, учение Аюрведа предлагает взаимодействие науки и философии, благодаря которому физические, духовные, умственные и эмоциональные компоненты человека приходят в гармонию.  

Читайте также обзор цен на аюрведические товары в Москве
Автор - Kseniya-Poletaeva