455 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что такое аюрведическое питание


Вегетарианское аюрведическое питание разнообразно и вкусно. Огромное количество овощей, фруктов, зерновых и молочных продуктов во множестве сочетаний дают огромное разнообразное меню. 
Аюрведические принципы питания
Аюрведические принципы устанавливают некоторые правила для того, чтобы человек получил все необходимые для нормальной жизнедеятельности вещества.
1. Организм должен получать все необходимое. Это значит, что человек должен кушать не только овощи, но и крупы, молокопродукты, зерновые. Ежедневный рацион человека должен состоять из всех видов перечисленных продуктов для того, чтобы обеспечить организм всеми видами белка. Например, самым полезным из орехов считается миндаль, из сыров - белые несоленые, типа брынзы. 
2. Питание должно быть разнообразным по вкусу. Ничто не должно нарушать гармонию и равновесие вкуса. Во время приема пищи должны присутствовать все шесть вкусов: сладкое, острое, соленое, горькое, вяжущее, кислое. Только это сохранит баланс дош.
3. Особая роль отводится специям. Они не просто разнообразят вкусы, но и  облегчают усваивание продуктов. Куркума, кумин и имбирь улучшают пищеварение, а фенхель успокаивает жжение и изжогу. Купить аюрведические товары можно в специализированных магазинах. 
4. Нельзя кушать еду приготовленную больше 4 часов назад. Согласно аюрведе она уже не просто содержит минимальное количество полезных веществ, но и может быть даже токсичной. Также нельзя употреблять в пищу замороженные полуфабрикаты. 
5. Пищу нужно термически обрабатывать, но не чрезмерно долго. Еда должна быть приятной на вкус, но не обжигающе горячей. Сырыми можно кушать только ограниченный перечень продуктов, среди которых известные морковка, огурчики, редиска, все виды салатов. 
6. Маслянистая пища улучшает пищеварение, поэтому приветствуются все виды масел.
Пища должна быть благостной. Ничего чрезмерного, ничего вредного не предложит в этом отношении магазин аюрведы. Свежая еда, молоко, мед, миндаль дадут человеку острый ум, крепкую память, здоровую нервную систему.

Автор - G_tanlee7777@gmail.com