699 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Чайхана и её особенности


Одной из мусульманских традиций является запрет на употребление алкогольных напитков. Именно это, а также удушливая жара, которая наблюдается в странах Востока стали причиной открытия на этой местности чайных заведений под названием чайхана. Что это такое и в чём особенность подобных мест?

Определения понятия чайхана

Чайхана на Востоке - это место, где собираются мужчины с целью общения и проведения свободного времени. В переводе слово «чайхана» обозначает «комната» и «чай». Такие заведения особо популярные в Узбекистане, так как дают возможность сильному полу собраться вместе, обсудить события, новости, споры и бытовые проблемы. Особенно популярной становится чайхана по праздникам. Там гуляют дни рождения и юбилей, туда приглашают знаменитых артистов или просто отдыхают.  В больших городах чайхана также может исполнять роль гостиницы.

Специфика восточного  заведения

Мода и тяготение к традициям востока послужили тому, что заведения типа чайхана в Москве и других больших городах стали открываться с завидной регулярностью. У них всё выполнено в восточных традициях. Там есть и ковры и мягкие подушки на низких диванах, и невысокие столики… Всё, что максимально приближено к особенностям восточных стран.
Блюда, которые готовят в чайхане самые, что не на сеть узбекские. Это и плов, и шашлыки и всевозможные супы, и мясные нарезки... При этом все блюда горячие, ароматные и по-восточному щедрые.
Посетителями современной чайханы уже не являются только мужчины.  Туда приходят целыми семьями, чтобы отведать изысканные блюда узбекской кухни и насладиться ароматом настоящего зелёного чая. Детей же повара готовы порадовать удивительными и невероятно вкусными восточными сладостями, среди которых можно найти и халву, и фруктовые сиропы, и сухофрукты.

Несмотря на то, что классическая чайхана постепенно уходит в прошлое, популярность подобных восточных заведений не снижается, а наоборот растёт в геометрической прогрессии. Ведь далеко не в каждом заведении можно отведать настоящий узбекский плов, приготовленный на открытом огне или шашлык из баранины.
Читайте также обзор ресторанов узбекской кухни в Москве

Автор - Дембель