338 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что такое иглоукалывание и рефлексотерапия


  Акупунктура     Рефлексотерапия – это лечебная методика, в основе которой лежит воздействие на биологически активные точки организма. Воздействие может быть самым разнообразным – лазерным, электрическим, магнитным, мануальным и не только. В Китае в лечебных целях традиционно используются иглы, отсюда и название одной из распространенных методик рефлексотерапии – иглоукалывание, или акупунктура. Иглоукалывание применяется для лечения многих заболеваний, а также для снятия боли, стресса и коррекции фигуры.

Родиной иглоукалывания считается Китай, однако достоверных свидетельств в пользу этого допущения пока не найдено. Вместе с тем существуют свидетельства, позволяющие предположить, что схожие с акупунктурой способы лечения применялись уже в неолите, то есть за тысячелетия до появления китайской цивилизации. Тем не менее, именно в Китае иглоукалывание в своем развитии достигло совершенства и по сегодня остается одной из самых распространенных медицинских методик.

Несмотря на широкое применение, об эффективности иглоукалывания до сих пор ведутся споры. Согласно традиционным представлениям, эффект рефлексотерапии основывается на восстановлении свободной циркуляции в организме энергии ци, однако современная наука существование подобной энергии отрицает. Позже для объяснения лечебного эффекта акупунктуры была разработана теория контроля т.н. «ворот боли», согласно которой иглы воздействуют на более чувствительные нервные волокна, что создает импульсы, способные «обогнать» медленные импульсы от пораженных органов. Многие эксперты также считают, что действие иглоукалывания основывается на эффекте плацебо – другими словами, акупунктура оказывается эффективной лишь потому, что пациенты в нее верят. Тем не менее, некоторые результаты, полученные в ходе исследований рефлексотерапии, не могут быть объяснены исключительно эффектом плацебо.

Серьезные вопросы вызывает безопасность иглоукалывания. В случае применения методики опытным специалистом с использованием стерильных игл серьезный риск для здоровья отсутствует, хотя возможны некоторые незначительные побочные эффекты – небольшие гематомы и боль на месте уколов. К сожалению, в руках плохо подготовленного рефлексотерапевта иглоукалывание может представлять серьезную угрозу и стать причиной повреждения нервов и заражения опасными инфекциями. Поэтому к выбору центра рефлексотерапии стоит подойти ответственно.

Читайте также обзор центров рефлексотерапии в Москве.

Автор - Liza_sunshine