585 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что такое бытовка


Бытовка (также известна как вагон-бытовка и блок контейнер) – это общее название целого класса специальных мобильных временных жилищ, которые используются в различных областях человеческой деятельности.

Назначение бытовок – это обеспечение проживания и деятельности человека в отдаленных от города условиях, что и обуславливает их наибольшую популярность в следующих областях:

· Строительство – стройплощадки крупных объектов на удаленных территориях иногда оборудованы целыми городками из бытовок, в которых могут проживать тысячи людей.

· Нефтегазовая промышленность – до того как построены общежития для вахтововиков, они живут в бытовках;

· Военные – находясь вне мест постоянной дислокации, военнослужащие проживают в бытовках.

Существуют более экзотические примеры использования, но вышеперечисленные составляют основную массу, так что остановимся на них поподробней.

Из вышеперечисленных примеров очевидна причина использования бытовок: когда пребывание человека в каком-либо удаленном от цивилизации месте достаточно длительно для того, чтобы возникла необходимость разместить его с относительным комфортом, и, в то же время, недостаточно длительно для того, чтобы сделать строительство капитального жилья экономически оправданным.

Исходя причин использования и назначения бытовок, легко понять, как выглядит типичная бытовка и из каких основных частей она состоит. В основном бытовка представляет собой прямоугольный контейнер, габариты которого позволяют легко перевозить его железнодорожным и автомобильным транспортом (однако бывают и бытовки, оборудованные собственными колесами). У бытовок есть окна и двери, что делает их похожими на обычные дома, однако размеры окон обычно не велики, что часто связано с требованиями по энергосбережению и защите от вандалов. Несущий каркас бытовок – из металлического профиля, что делает их легкими и прочными. Наружная обшивка чаще всего выполняется из листового металла, однако встречаются бытовки обшитые сайдингом или профлистом. Внутри бытовки обычно разделены на 2 и более помещения, одно из которых тамбур, а другие могут быть жилыми, офисными или бытовыми (кухни, душевые) помещениями. Внутри бытовки обычно обшиваются недорогими и долговечными материалами типа линолеума и пластикового сайдинга. Все бытовки оборудуются системой электроснабжения, некоторые – также и системами отопления и вентиляции.

Таким образом, назначение и причина использования бытовок, а также отрасли, в которых они применяются, во многом определяют дизайн бытовок. Читайте также обзор цен на бытовки в Москве.

Автор - imp722