608 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что лучше постелить в доме ковёр или ковролин?


Выбирать напольное покрытие можно, полагаясь на собственные знания и вкус либо прибегнув к помощи знакомых и друзей. Купить ковролин или приобрести ковёр? Этот вопрос не имеет однозначного ответа, но можно попытаться сравнить характеристики обеих этих материалов.

Разница во внешнем виде

Ковёр, в отличие от ковролина имеет фиксированный размер, законченный рисунок и обработанные края.  По своему внешнему виду он более интересный, оригинальный и привлекательный. Ковролин – это рулонный материал, без ограничения размеров по длине с мелким повторяющимся узором. Он также как и ковёр способен украсить помещение, хотя и не отличается особым декором.

Разница в комфорте

Ковролин укладывается на всю площадь пола от стены до стены. Следовательно, с поглощением шума он будет справляться лучше, так же как и с теплоизоляцией.  Ковры,  ввиду своей компактности, легко поменять местами или свернуть. Ковролин  - это, по сути, неотъемлемая часть пола и он в этом не настолько практичен.
Придать помещению законченный вид и прекрасно сохранить тепло могут оба эти напольных покрытия. А срок службы ковра или ковролина напрямую зависит от качества материала, из которого они произведены, а также от плотности и высоты ворса. Чем плотнее и меньше ворс, тем дольше изделие прослужит.

Разница в уходе

И ковры, и ковролин в доме собирают пыль и могут стать пристанищем для насекомых-вредителей, например, моли или клещей. Ввиду того, что ковёр по своим размерам компактнее ковролина, его и чистить намного легче. Ковровое покрытие проще скрутить, вынести на улицу и выбить, что не так просто сделать с ковролином.
А вообще качество чистки этих двух материалов зависит непосредственно от длины ворса. Чем он больше, тем выудить из него грязь и пыль сложнее. Даже моющий пылесос не всегда с этим может безупречно справиться.

Что же касается стоимости, то купить ковролин в Москве, так же как и ковёр можно по любой цене. Оно поскольку она определяется качеством материала, то стоит экономить или нет, пусть решает покупатель самостоятельно.
Читайте также обзор цен на линолеум и ковролин в Москве.

Автор - Дембель