389 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Кондиционеры - польза и вред


От невыносимой летней жары современного человека спасает только кондиционер. Это устройство стало настолько популярным, что уже невозможно представить себе магазин, кафе или офис без него. Кондиционеры устанавливают везде, где только можно: дома, на производстве, в местах общественного питания, в автомобилях и т.д.

 За считанные минуты это чудо техники способно охладить любое помещение, спасая его обитателей от удушливого зноя. Купить кондиционер норовят все, не задумываясь о том, какую скрытую угрозу может нести в себе эта техника.
  Как и у любого другого устройства, у кондиционеров есть свои преимущества и недостатки. Попробуем разобраться чего же здесь больше, плюсов или минусов.

 В чем заключается польза кондиционеров?
1. Быстрое охлаждение помещения в жаркое время года. В некоторых помещениях кондиционер является необходимостью, без которой оно не может полноценно функционировать (предприятия, общепиты, котельные и т.п.).
2. Плавное охлаждение. Многие модели, которыми может похвастаться любой современный магазин кондиционеров, работают по принципу плавного смешивание потоков воздуха, во избежание образования сквозняков.
3. Отличное увлажнение воздуха. В некоторых закрытых помещениях повышена необходимость в регулярном увлажнении воздуха.
4. Фильтрация воздуха. Некоторые кондиционеры оснащены специальными фильтрами, которые способны очищать воздух не только от пыли, аллергенов или выхлопных газов, но и от некоторых вредных микроорганизмов.

 В чем заключается вред кондиционеров?
1. Накапливание пыли. Фильтры, которыми оснащен кондиционер, очень быстро забиваются пылью. Уже через несколько недель их необходимо чистить. Если этого не делать вовремя, то кондиционер при каждом включении будет выбрасывать накопленную пыль в воздух.
2. Образование микроорганизмов. Пыль, которую накапливает кондиционер, является отличным местом для обитания и размножения очень опасных микроорганизмов. Это чревато неприятными последствиями для здоровья человека.
3.Отсутствие свежего воздуха. Кондиционер охлаждает только воздух, который уже находится в помещении, а не берез его извне. Рекомендуется несколько раз в день делать перерывы в его работе и проветривать помещение.

 Для того, чтобы вред от кондиционера был минимальным, необходимо регулярно проводить чистку его фильтров. В качестве альтернативы можно приобрести устройство с функцией самоочистки. Также не забывайте о периодическом проветривании помещения, в перерывах между работой кондиционера. Читайте также обзор цен на кондиционеры в Москве.

Автор - ivannovikov