511 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Какие права у охранника в магазине?


Очень часто в Интернете мы можем наблюдать продвижение сайта какой-нибудь охранной организации. Причем на сайте можно узнать и о навыках их сотрудников, и об их заслугах, однако практически ни на одном из подобных ресурсов не найдешь информацию о правах охранников. Как правило, этй информации оказывается достаточной для заключения контрактов с такой охранной организацией, ведь грамотно составленный сайт - основа репутации подобной фирмы.

Очень часто посетителей магазина интересует вопрос о том, может ли охранник досматривать их вещи. Конечно же, нет. Охранная деятельность регулируется законом, в котором утверждены инструкции об организации работы охранной компании. Поэтому, если вдруг охранник требует у вас досмотреть вещи, вы вправе ему отказать, так как это прерогатива сотрудников правоохранительных органов, к которым он не принадлежит. Кстати, если на вас составлен нормативный акт в магазине, вас не могут заставить дожидаться милиционера. Вы имеете право спокойно идти по своим делам, особенно если считаете себя несправедливо обвиненным.

Когда делается раскрутка сайта охранной фирмы, там всегда можно прочесть о том, что ее сотрудники «обезопасят ваш магазин от любых краж», но вряд ли будет сказано, что охранник не имеет права применять силу к покупателю, подозреваемому в воровстве. Тем не менее, это так. Применять силу охранник может только если видел кражу лично либо с помощью системы видеонаблюдения.

Еще один интересный факт: оказывается, вы можете не сдавать вещи в камеру хранения, причем размер сумки не имеет значения. Кстати, практически каждый из нас видел возле них таблички: «администрация не несет ответственность за сохранность содержимого». А если вы потеряете ключ от шкафчика, то заплатите не маленький штраф.

Одно очень полезное наблюдение: если вы зашли в магазин с вещью, идентичной продающимся там, то и ее можете не сдавать в камеру хранения, однако обязаны предупредить охранника или администрацию магазина об этом. И запомните самое главное – если охранник превышает свои полномочия, вы вправе написать на него заявление в милицию.

Читайте также обзор продуктовых магазинов Москвы.

Автор - Анатолий