560 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Деревянные окна в XXI веке


       Окна из дереваПри упоминании деревянных окон многие сегодня по-прежнему вспоминают продукцию советских деревообрабатывающих комбинатов, качество которой не всегда можно было назвать высоким. С повсеместным распространением окон из ПВХ о существовании деревянных окон покупатели на время забыли, незаслуженно сочтя их несовременными и неоправданно дорогими. Тем не менее, в настоящее время окна из натуральной древесины начинают отвоевывать популярность, тесня своих пластиковых конкурентов по всем фронтам. Современные деревянные окна – это уже не те изделия из массива древесины, чей внешний вид и качество вызывали множество нареканий. Теперь окна изготавливаются по новейшим технологиям из клееного бруса, что придает им высокую прочность, долговечность и превосходный внешний вид.


Внешне от своих предшественников современные деревянные окна отличаются, прежде всего, строением. Если в старых окнах использовались две створки, находящиеся друг за другом, то в новых створка лишь одна. Открываться она может в любом положении, при этом также предусмотрена возможность зимнего проветривания.

Впрочем, есть в продаже и деревянные окна, похожие на те, что устанавливались в домах старого образца. Это так называемые «финские окна» с двумя створками, на одной из которых закреплен стеклопакет, а на другой – простое стекло. Такие окна редко изготавливаются из клееного бруса и не могут откидываться.

Типичное деревянное окна в 21 веке собирается из северной сосны (более дорогие изделия изготавливаются из дуба или лиственницы). В створке окна крепится двухкамерный стеклопакет, состоящий из трех стекол, пространство между которыми заполнено осушенным воздухом, а периметр покрыт влагопоглощающим материалом.

Еще одно важное отличие новых деревянных окон от старых – это краска. Новые красящие вещества не только придают окнам аккуратный привлекательный вид, но и надежно защищают их от воздействия неблагоприятных внешних факторов. При желании может использоваться окраска «под лак», которая отлично подчеркивает естественную структуру древесины.

Что касается стоимости деревянных окон, то в среднем она составляет около 18 тысяч рублей за глухое окно и порядка 30 тысяч рублей за двустворчатое окно. Аналогичные изделия из дуба обойдутся заметно дороже – около 30 и 40 тысяч рублей соответственно. Впрочем, при желании можно найти и варианты подешевле.

О том как сэкономить на покупке окон из дерева читайте обзор компаний по продаже деревянных окон.

Автор - Liza_sunshine