510 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Что такое экопоселения и есть ли они в России


Проблемы экологии, безопасности проживания, ненатуральность, искусственность продуктов беспокоят многих современных людей. Кто-то старательно изучает этикетки, кто-то идет на рынок и покупает продукты у бабушек, кто-то разводит грядки на даче и выращивает овощи-фрукты сам, ну а есть люди, которые идут гораздо дальше. Устав от городской жизни, ее суеты, эти люди радикально меняют свой образ жизни. Объединяясь с единомышленниками, они поселяются вдали от городов, переходят к полному обеспечению себя и своих семей продуктами - ведут натуральное хозяйство. Такие общины называют экопоселениями, либо родовыми поместьями, особенность которых - наличие у семьи неделимого участка земли, который они должны передавать из поколения в поколение. 

Естественно, жители этих поселений не ограничиваются изменением только образа жизни. У них своя идеология, общие духовные интересы. 

Первые экопоселения возникли в 1960-х годах в западных странах. Самое известное экопоселение - Findhorn.

 В Россию это движение пришло в 1990-е годы. Экопоселения объединены друг с другом в сеть, они сотрудничают, обмениваются эко-технологиями.

Главный принцип экопоселений можно определить так: как можно меньше воздействовать на природу. Так, в экопоселениях при выращивании урожая не используются химикаты и неорганические удобрения, культивируется бережное отношение к лесу и лесовосстановление, минимизируется бытовое энергопотребление, используются альтернативные источники энергии. В некоторых экопоселениях утверждается отказ от мяса, практикуется сыроедение, веганство, вегетарианство. Естественно, никаких вредных привычек. 

Некоторые экопоселения максимально стараются перейти к самообеспечению: помимо продуктов питания, самостоятельно изготавливают одежду и обувь, вещи домашнего обихода.

Экопоселения обычно небольшие, до 150 жителей, но есть и крупные. Наиболее известные экопоселения России - Китеж, Тиберкуль, Невоэковиль, Большой Камень и другие.

Естественно, хотя экопоселенцы и живут обособленно, но от товарно-денежных отношений полностью уйти невозможно. Большое будущее имеет продажа продуктов, выращенных без химии. Это направление активно развивается. Не каждый сможет кардинально изменить свою жизнь и отказаться от благ цивилизации, но купить экопродукты, натуральные и полезные, а уж тем более кормить ими своих детей, хотели бы многие. Интересно направление агротуризма. Часто в экопоселениях организуют детские лагеря, реабилитационные центры, проводят различные семинары.

Конечно, можно по-разному относиться к жителям экопоселений. Многие считают их чуточку сумасшедшими, сектантами, критикуют и осуждают, и вероятно, в чем-то правы. Но однозначно - в их философии есть здравое зерно, а насколько близки эти идеи именно вам - решите сами.

Читайте также обзор экомагазинов в Москве.

Автор - Reg33