472 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Эфирные масла: особенности и сфера применения


Эфирные масла представляют собой душистые вещества, которые производят из целого ряда растений. Они благотворно влияют на кожу человека и на весь организм в целости, даря при этом красоту и здоровье. Эфирные масла, применение которых может быть самым разнообразным, всегда можно найти в косметических магазинах или аптеках.

Сфера применения эфирных масел

Ароматерапия. Добавьте в воду аромалампы несколько капель эфирного масла и зажгите свечу. В процессе нагревания воды, масло начнёт испаряться, заполняя ароматом комнату. С помощью ароматерапии снимается усталость, нервное напряжение,  депрессия и бессонница. Длительность процедуры составляет от 15 минут до двух часов.
Принятие ванны. Всего пару капель, добавленных в ванную с водой, поистине творят чудеса. Эфирное масло открывает поры и, проникая в кожный покров, даёт уникальный тонизирующий эффект. В зависимости от того какой был выбран вид масла, эффективность приём ванны будет разной. Они масла расслабляют и успокаивают, другие возбуждают, третьи согревают и даже лечат… Максимальная длительность процедуры приёма ванной с аромамаслами не более 30 минут.
Лечебные компрессы. Чаще всего компресс с использованием эфирных масел применяют для лечения простудных заболеваний. Хлопчатобумажная ткань пропитывается тёплой водой с добавлением эфирных масел и прикладывается на зону лёгких или бронхов. Больное место дополнительно укутывается. Время, в течение которого необходимо держать компресс составляет 2 часа.
Эфирные масла успешно применяются также для массажа и ингаляций, создания масок для волос и крема по уходу за кожей и многого другого. Главное, отправляясь в магазин парфюмерии, подобрать то масло, которое будет наиболее эффективным в каждом конкретном случае.
Ввиду того, что все эфирные масла обладают чрезвычайно сильным действием, использовать их необходимо с умом. Только рекомендованные дозы и нерегулярное применение позволят вам достичь того результат, к которому вы стремитесь. Ведь часто всего несколько капель способны подарить хорошее самочувствие и отличный заряд бодрости, а также восстановить утраченное здоровье. 
Читайте также обзор магазинов парфюмерии в Москве

Автор - Дембель