550 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Экстрим в Москве


Куда деваться экстремалу в мегаполисе? Каждому человеку в какой-то момент жизни требуется инъекция адреналина. Конечно, постоянная погоня за острыми ощущениями к чему-то хорошему привести не может. Здесь действует принцип: нельзя, но если очень хочется, то можно. Я постаралась подобрать наиболее интересные способы добавить адреналина в кровь.

  1. Прыжки с парашютом – это, так сказать, классика. Прыжки с парашютом позволяют невероятно остро ощутить жизнь. Момент выброса из самолета, невесомости, раскрытия парашюта и, наконец, приземления ни с чем сравнить нельзя. Стоить такое удовольствие будет от 2000 рублей с десантного парашюта (раскрывается автоматически), от 4500 рублей стоит прыжок в тандеме (с управляемого парашюта, но в связке с инструктором), удовольствие самостоятельно выдернуть кольцо будет стоить от 30000 рублей (полная АФФ-подготовка).
  2. Прогулки по крышам. Это развлечение уже получило свое официальное название – руфинг или руферство (от латинского roof– крыша). Крышелюбство по большей части удовольствие бесплатное, но если Вам лень самостоятельно искать открытую крышу в городе, можно обратиться в специальные руфинг-агентства. В среднем платная экскурсия будет стоить 500 рублей.
  3. Rope-jumping (роуп-джампинг) – прыжки с высоты. Здесь имеются ввиду прыжки с различных высотных зданий, мостов, заброшенных строительных объектов, часто роуп-джамп называют прыжками с тарзанки, хотя снаряжение для таких прыжков намного сложнее. На сегодняшний день роуп-джампинг является нелегальным удовольствием. Обратившись в специальный клуб роуп-джампа, Вас обязательно попросят подписать бумаги, которые полностью снимают всю ответственность клуба за Вашу жизнь. Удовольствие, на мой взгляд, сомнительное, потому как свободное падение в ходе таких прыжков длится от 1-й до 3-х секунд. Стоимость прыжка колеблется от 500 до 1000 рублей.
  4. Диггерство (от англ. Dig – копать) – исследование искусственных подземных сооружений (в основном заброшенных станций метро). Это направление еще не получило должного распространения и сложновато найти человека, способного провести экскурсия такого рода.
  5. Посещение заброшенных объектов. Часто такой вид развлечений путают с классическим диггерством. Но здесь под заброшенными объектами имеются ввиду в основном различные стройки.
  6. Посещение городов-призраков. Таких объектов не так уж много. Помимо Припяти, в которую уже давно ездят организованные туристические группы (от 5000 рублей за экскурсию), на ум пришли только такие города, как Колендо и Кадыкчан. Все они расположены на достаточно большом расстоянии от Москвы. На нахождение города-призрака придется потратить много времени, профессионалы не любят рассказывать о таких объектах.
  7. Спелеология. Исследование пещер природного происхождения. В Подмосковье таких немного. Стоит экскурсия от 1000 рублей.
  8. Спелестология. Исследование пещер искусственного происхождения, проще говоря, катакомб и каменоломен. Таких «пещер» в Подмосковье великое множество.
  9. Постпаломничество. Посещение заброшенных объектов сакрального культа. Забытые и заброшенные храмы вызывают бурю различных эмоций. Найти их довольно просто, и в Москве и Подмосковье их довольно много.
  10. Паркур. Искусство преодоления препятствия в условиях городских пейзажей. Думаю, каждому знаком девиз паркурщиков: нет границ, есть препятствия. Развлечение требует хорошей физической подготовки и минимальных финансовых затрат.

Читайте также о том, где можно прыгнуть с парашютом неподалеку от Москвы в обзоре: "Прыжки с парашютом" .

Автор - Шевцова