557 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Основные критерии выбора столовой посуды для ресторанов. Лучший немецкий фарфор


Каждый владелец заведения общественного питания рано или поздно обязательно сталкивается с такой сложной задачей, как выбор посуды. Причем сама проблема кроется в количестве кухонного инвентаря. Например, согласно западноевропейским требованиям количество посуды в несколько раз должно превышать количество посадочных мест, к слову, в Америке данный коэффициент на порядок выше. А как обстоят дела у нас? Как правило, отечественные рестораторы склонны экономить на кухонном инвентаре  и поэтому в наших заведениях общепита количество посуды незначительно превышает количество посадочных мест.
Опытные рестораторы советуют начинать подбор посуды задолго до открытия самого заведения, так как следует выбрать индивидуальный логотип или рисунок. Запас времени необходим для того, чтобы поставщик имел возможность согласовать все необходимые нюансы, как с производителем, так и с заказчиком. 
Стекло и немецкий фарфор.
В элитном ресторане фарфоровой посуде отводится особое место, как правило, ее выбором занимается ресторатор. Именно он владеет полной информацией относительно концепции заведения и его меню. Следует отметить, что в последнее время многие производители ресторанного фарфора, стремясь отойти от общепринятых стандартов, сами предлагают необычный декор и интересные формы, например, пальмовый лист. Поэтому разобраться в этом изобилии может только человек, прекрасно понимающий все этапы приготовления и подачи блюд.
Теперь стоит подумать и о бокалах, как правило, заведения с обширной винной картой отдают предпочтение к стеклянным бокалам.  Однако если в ресторане ожидают особых VIP-клиентов, уместно будет использовать хрустальную посуду ручной работы. В заведениях, где есть барная стойка выбором стеклянной посуды занимается бармен, так как именно он отвечает за оригинальную подачу напитков. Но довольно часто сами производители решают подобную проблему, таким образом, текилу подают в специальной стопке, выполненной в виде кактуса. Таким же обилием и разнообразием отличаются столовые приборы для ресторана. Можно подобрать серию в едином стиле, куда входят столовые, раздаточные и вспомогательные приборы, а также аксессуары для декорирования кондитерских изделий. Однако нельзя не сказать, что отечественные рестораторы, не уделяют столовым приборам такого пристального внимания, как фарфору или профессиональному оборудованию. Для наших заведений вполне достаточно, чтобы столовые приборы были хорошего качества и имели классическую форму.
Профессиональная кухонная посуда.
Сразу оговоримся, собрать универсальный набор посуды для кухни просто нереально, уж очень многие факторы должны быть учтены: концепция ресторана, специфика меню и кухни, технологические особенности работы. Но если мы рассматриваем традиционный ресторан на 50 посадочных мест, то без следующего инвентаря нам не обойтись:
 Полтора литровые кастрюли, необходимые для приготовления небольшого количества продуктов.
 Две трехлитровые кастрюли – для первых блюд.
 Несколько кастрюль по пять литров, незаменимы для приготовления большого количества продуктов.
 А кроме этого, необходимо иметь несколько больших 10-, 20- литровых кастрюль на всякий случай.
Если в вашем заведении проходят фуршеты или банкеты будьте готовы к тому, что вам могут понадобиться кухонный инвентарь емкостью не менее 70-100 литров. Однако не волнуйтесь, что вся эта посуда займет много места, производители позаботились об этом и практически все кастрюли имею различные функциональные вставки, помогающие существенно экономить кухонное пространство.

Автор - Анатолий