591 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Где бесплатно жить в Москве


Бесплатно жить, знаете ли, не запретишь. О том, что Москва является одним из самых дорогих городов мира и жить здесь просто невозможно я слышала много раз. Целью моего небольшого исследования было отыскать варианты того, как можно бесплатно жить в Москве. Некоторые варианты могут показаться сомнительными, некоторые небезопасными, но некоторые могут и пригодиться незадачливому туристу в незнакомом городе. Ну варианты вроде жизни на вокзале или на лавочке рассматривать не буду. Итак вот несколько идей для бесплатного проживания в Москве:
1. Гостевые сервисы. Обмен домами набирает все большую популярность в Москве и других крупных городах России. Каучсерфинг предполагает некоторую дополнительную подготовку, но весьма эффективен. Таким нехитрым способом Вы получаете возможность пожить бесплатно в Москве, пообщаться с интересным человеком и часто еще и получить себе персонального гида по городу. О том, в каких условиях Вы будете жить, а также отзывы других экономных туристов можно прочитать на сайтах, посвященных обмену домами.
2. Социальные гостиницы. Вариант, прямо скажем, специфический, но и он имеет право на существование. Здесь останавливаются люди без определенного места жительства и, на мой взгляд, вариант проживания далеко не самый лучший.
3. Сквоты. Популярные в Москве в 90-00-х годах квартиры для свободной молодежи есть и по сей день. Их не так уж много, но все же вариант для проживания более чем приемлемый. Раскрывать адреса существующих в Москве сквотов не считаю возможным, но немного коммуникабельности и Вы обязательно отыщете свой сквот. Коммуникабельность стоит проявлять в центре Москвы и в отношении творческой молодежи, на окраине города Вы рискуете быть неправильно понятым.
4. Волонтерство.  Волонтерские программы в Москве довольно популярны. Вариант такого проживания тоже требует дополнительной подготовки, но имеет свои плюсы. Здесь условия проживания будут достойными в любом случае. Ну а минус один единственный - придется работать. Обычно работа волонтера предполагает занятость на половину дня в течение 4-5 дней в неделю. Часто волонтерская работа предполагает помощь в восстановлении памятников архитектуры, социальную работу и пр.
5. "Не ждали". Самый традиционный и эффективный способ жить в Москве бесплатно - это приехать в гости. Если не родственники, то уж хотя бы знакомые в Москве есть практически у каждого жителя России. Вариант также требует дополнительной подготовки, но ведь согласитесь, не самый плохой вариант.
Таким образом мы наглядно выяснили: бесплатно жить не запретишь. Если проявить сообразительность и заранее продумать варианты то в Москве вполне можно пожить бесплатно. Также рекомендую прочитать рейтинг хостелов Москвы.

Автор - Шевцова