587 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

История холодильников


  История холодильников    Оказывается, история холодильников намного длиннее, чем могло бы показаться. Еще во времена императора Нерона лед использовали для охлаждения продуктов. Вопрос о сохранности продуктов волновал людей во все времена и вариантов охлаждения продуктов придумано было великое множество. В России, к примеру, погреб долгое время служил главной холодильной установкой.

В 1803 году Томас Мур представил миру прототип современной холодильной установки, которую американский инженер назвал рефрижератором. Установка была предназначена для хранения масла и в массовое употребление так и не вошла. В 1850 году Джон Гори продемонстрировал установку по созданию искусственного льда. В 1858 году Фердинанд Каре придумал первую абсорбционную холодильную машину. Искусственный холод в ней получали за счет абсорбации аммиака.

В 1926-м году А. Эйнштейн вместе со своим учеником предложил свою модель абсорбационного холодильника, эти холодильные камеры ученый нескромно назвал эйнштейновскими. Приблизительно в это же время GeneralElectric выпустила знаменитую серию бытовых холодильников Monitor-Top. Эти холодильники пользовались невероятным спросом для того времени.

В России первые холодильники появились аж в 1901 году, изготавливало их «Первое Санкт-Петербургское ледовничество» и внешне более всего эти рефрижераторы напоминали сейфы.

В СССР всерьез заинтересовались холодильными технологиями и в 1930-м году был организован Всесоюзный научно-исследовательский холодильный институт (ВНИХИ). В 1934-1935 годах завод «Красный Факел» выпустил первую партию промышленных холодильников. В 1949-1950 годах стали массово производить бытовые холодильники, работающие на фреоне.

В 1959 году в БССР начинается подготовка к производству электрохолодильников «Минск». Холодильники этого белорусского завода до сих пор очень популярны во многих странах. В 1961-м году начинается выпуск холодильников компрессионного типа «ЗИС».

Сегодня можно говорить о нескольких мировых лидерах по производству и продаже холодильников: Liebherr, Bosch, General Electric, Electrolux, Indesit, "Атлант" и некоторые другие.

Читайте также обзор цен на холодильники в Москве.

Автор - Шевцова