583 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как хранить и ухаживать за шейными аксессуарами


Чтобы любимые шарфы и платки прослужили по-настоящему долго и не потеряли своего первоначального вида, за ними нужно правильно ухаживать. Прежде всего, нужно соблюдать правила стирки, которые разнятся в зависимости от материала, из которого изготовлено изделие.

Шелковые платки и шарфы следует стирать без предварительного замачивания вручную в воде, температура которой не превышает 40 градусов. Для стирки необходимо приобрести специальный порошок, использование средств с отбеливателями недопустимо. Чтобы сберечь цвета платка, в воду можно добавить чайную ложку соли.

Выстиранный платок нужно отжать вручную, не выкручивая. После полоскания изделие следует завернуть в хлопчатобумажное полотенце и слегка сжать. Влажный шелк можно погладить утюгом с изнаночной стороны (температура не должна быть слишком высокой).

Шерстяные платки и шарфы стирать не рекомендуется, поскольку вода плохо влияет как на саму ткань, так и на красители. Соответственно, лучше ограничиться сухой чисткой. Если же без стирки все-таки не обойтись, следует использовать воду температурой не более 30 градусов и специальные средства для шерсти. После стирки платок нужно прополоскать в теплой, а затем в холодной воде с добавлением чайной ложки уксуса. Сушить изделия можно, разложив их на ровной поверхности, при этом желательно избегать прямых солнечных лучей.

Что касается хранения шарфов и платков, то здесь возможно несколько вариантов. Так, для этой цели можно использовать плечики для одежды, крючки, подвесы, комоды и полки шкафов. При хранении в шкафу шарфы лучше поместить рядом с одеждой или сезонной обувью, а для шелковых платков следует подобрать место рядом с ремнями, украшениями или галстуками. Крючки хорошо подойдут для временного хранения, однако шелковые и кашемировые платки на них лучше не вешать – возможна деформация ткани.

Довольно удобно хранить платки и шарфы на различных подвесах – купленных в магазине или изготовленных вручную. Подвесы помогут найти и надеть необходимый аксессуар в считанные секунды, а кроме того, они позволят держать коллекцию платков и шарфов всегда на виду.

Те же, кто ценит не только практичность, но и оригинальность, могут использовать для хранения платков всевозможные стойки. Кроме того, тканевые изделия можно красиво свернуть в рулоны и даже развесить их на стенах в качестве украшений.

Читайте также обзор магазинов платков и шалей в Москве.

Автор - Liza_sunshine