711 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Правила хранения туристического снаряжения (хранение и уход)


Срок эксплуатации туристического снаряжения напрямую зависит от условий его хранения. 

  • Туристическая одежда, как и другие товары для туризма, должна храниться на отдельной полке шкафа. Каждую вещь после использования следует постирать, просушить и упаковать в отдельный чехол. Раз в сезон необходимо проветривать одежду и проверять на наличие моли. 
  • Сушить туристическую обувь следует при помощи бумаги, которой набивается все пространство внутри ботинка. в таком же виде следует хранить треккерные ботинки, чтобы избежать их деформации. 
  • Купить палатку - еще не все, нужно обязательно научиться правильно ухаживать за ней. Перед тем, как убрать ее на хранение, следует проверить швы, при такой необходимости - сменить растяжки, протереть сухой тряпкой.  
  • Срок эксплуатации обуви можно продлить, если протереть ее поверхность рыбьим жиром. Подошву следует смазать олифой, а остальную часть ботинка - хозяйственным мылом. 
  • При стирке спальных мешков не рекомендуется использовать органическое растворители. При стирке лучше всего пользоваться специально предназначенными для этого чистящими средствами. Сушить их следует на свежем воздухе, а не в сушилке. Перед отправкой на хранение стоит два дня сушить спальный мешок, чтобы избавиться от излишка влаги. Спальный мешок затем кладут в развернутом виде в просторный полотняный мешок. Хранение спального мешка в подвешенном виде продлит срок его использования. 
  • Туристическая палатка дольше прослужит вам, если вы будете после каждого использования осматривать ее на предмет обнаружения повреждений и разошедшихся швов. Больше всего она боится сырости и влаги, поэтому следует ее хорошенько просушить перед тем, как отправить ее на хранение. Хранить ее удобнее всего в чехле. Загрязнения следует удалять в ручную, не прибегая к стирке в машинке. Мыть ее следует в развернутом виде, с помощью хозяйственного мыла и губки. основное правило - не трите материал. Затем хорошо просушите ее.
При условии соблюдения всех правил, ваше туристическое снаряжение будет служить вам очень долго.

Читайте также обзор магазинов для туристов в Москве.
Автор - Mellu