545 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как выбрать правильные шторы?


На сегодняшний день существует огромный выбор самых разных штор и аксессуаров к ним. В этом богатстве выбора не мудрено и потеряться. Что же может помочь выбрать правильные готовые шторы для вашей квартиры или вашего дома?

При выборе штор учитывайте всевозможные мелочи: параметры своих окон, высоту потолка, общий дизайн комнаты. Помните, что от цвета и фактуры ткани будет зависеть визуальное восприятие помещения. Так, например, если вы выбрали контрастную ткань, имеющую поперечные полосы, то тем самым вы зрительно сделаете пространство шире, а если ткань будет иметь вертикальные полосы, то пространство вытянется вверх, т.е. потолки станут визуально выше. Стоит помнить и про цвет, так как голубой, серый и фиолетовый сделают комнату более «прохладной», а бежевый, желтый, красный и терракотовый — наоборот более «теплой». Кстати, всевозможный креативный и яркий тюль, хоть и впечатляют, но уж очень быстро приедаются.

Если вам нужны шторы на окна большой просторной комнаты с достаточно высокими потолками, тогда смело берите длинную штору, имеющую многочисленные оборочки. Такой вариант смотрится весьма изыскано. Если потолок не очень высокий, то избегайте драпировки и ламбрекены. Дизайн комнаты выполнен в стиле всегда актуальной классики? Хорошим дополнением к такому дизайну станут очень плотные и тяжелые шторы. Предпочитаете стиль кантри? Тогда выбирайте очень легкие, практически невесомые прозрачные занавесочки. Во всем любите удивлять? Дерзайте, но помните, что авангардный интерьер диктует аскетичное оформление окон. Поэтому только натуральные однотонные ткани, возможен рельефный рисунок. Любите экзотику? Тогда вам по душе придутся шторы, выполненные из текстиля яркого насыщенного цвета и с крупным орнаментом.

Дизайнеры рекомендуют приобретать шторы, имеющие цвет, который отличается от цвета стен на один-два тона. А еще лучше, если шторы будут сочетаться с обивкой мебели, так как мебель мы меняем гораздо реже. Кроме всего прочего, выбирая шторы, обращайте внимание на эксплуатационные свойства ткани, из которых эти шторы выполнены. Хорошая дорогая ткань мало того, что имеет пылеотталкивающую пропитку, так еще и не мнется, а в процессе ее эксплуатации не утрачивает насыщенность своего цвета. Производство таких тканей требует первосортного сырья и современного оборудования, а поэтому такие ткани никак не могут стоить дешево. Но не стоит экономить на шторах, так как хорошие шторы станут отличным дополнением вашего интерьера, приукрасят его и облагородят, к тому же, скроют не совсем эстетичный вид из окна.

Подбирая занавески, помните, что хорошо подобранные шторы наравне с тщательно продуманной отделкой стен, отлично компенсируют дефицит архитектурных излишков и даже могут возместить то, что за окном вместо красивого вида из окна жильцы видят один хлам и мусор.

Читайте также обзор магазинов штор в Москве.

Автор - Анатолий