407 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Камин требует обрамления


Камины, ставшие столь модными в наше время (вернее, мода на них возвратилась), облицовывают тремя способами – кирпичом, камнем или керамической плиткой. Каждое из этих внешних покрытий имеет свои преимущества.

Если вы приверженец классического подхода, то ваш камин должен быть облицован мрамором или малахитом. Дровяной «вход» по контуру обложите изразцами, а по периметру украсьте фигурками из литого чугуна. В идеале это должны быть скульптурные изображения. Но они изготавливаются на заказ, что, естественно, стоит не дешево. Такие камины пришли к нам из Англии и их можно приравнять к шедеврам, так как искусство облицовки здесь сродни работе высококвалифицированного дизайнера-художника, который работает в одном из классических стилей (барокко или рококо).

Многие приходят к выводу, что дом из деревянного бруса – наиболее экологичный вариант жилища. Для него необходим камин в стиле кантри. Его фасадная часть выкладывается в Д-бразное отверстие, куда и закладываются дрова. Такой стиль еще принято называть рустичным или деревенским. Он отличается верхней частью, где находится своеобразный колпак, маскирующий дымоход. Огнеупорный кирпич будет здесь наиболее уместен, хотя применяют и камень, и керамогранит. Стильно смотрится камин, облицованный «ломанным» камнем. А верхняя полка из натурального дерева служит полкой, где располагаются интерьерные украшения. В стиле кантри - это должны быть массивные часы. Наиболее в России распространен стиль модерн. Это камины, облицованные либо цветным стеклом, либо керамической плиткой. Полукруглые топки, украшенные оригинальной плиткой, сохраняют внешний вид настолько свежим, что кажутся облицованными только вчера. Это свойство дарит керамическая плитка, не изменяющая своих свойств под воздействием высоких температур, не выгорающая и уход за которой не вызывает никаких проблем.

Hi-tech -камины относятся к нашей современной эпохе. Они парадоксально сочетают в себе средневековую современность. Например, камин-чаша, подвешенный к потолку, смотрится необычно. А вращающийся очаг возвращает нас в период, когда мясо жарили именно в огромном камине, и он был не только источником тепла и уюта в доме, но и источником приготовления пищи. Hi-tech – это самые смелые идеи, потому что здесь нет никаких преград для разгулявшейся фантазии. Например, такой камин, облицованный разрисованным стеклом, может стать стилизованным аквариумом. Здесь простор для дизайнеров не ограничен ни чем. Использование высококачественных металлических сплавов усиливает эффект особенности, ведь такого камина не найти ни у кого, а ведь каждый из нас стремится к неповторимости, в том числе и в интерьере.

Читайте также обзор магазинов плитки в Москве.

Компания KERAMA MARAZZI - www.kerama-marazzi.ru

Автор - Анатолий