353 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Точечное освещение – удачный элемент декора


Этот вид светильников пришел к нам вместе со стилем техно. Еще точечные приборы освещения называют врезными, хотя это не совсем верно, так как они бывают как встроенными, так и выносными. Есть два вида освещения – функциональное и декоративное, хотя оба они время от времени пересекаются в своей световой деятельности, но точечные светильники принято относить ко второму виду.

Несомненно, точечный светильник даже при всей своей декоративности является источником света. Например, встроенный в лестничные ступени он показывает дорогу. В витрине с ювелирными изделиями – подчеркнет изумительные качества драгоценных металлов и камней. Зеркала с точечными светильниками выглядят более благородно, и рассмотреть в них необходимую деталь туалета или внешности более проще, чем при обычном освещении. Даже корпусную мебель снабжают источником точечного света. Комната с маленьким пространством преобразится за счет точечного светильника, да и места такой прибор особого для себя не требует, но его мягкое свечение способно увеличить любое помещение, потолок которого будет казаться выше.

Самые распространенные точечные светильники, которые нам более привычны, это маленькие лампочки в подвесном потолке. Но не многие знают, что особый рассеянный свет дают плафоны, выполненные из хрусталя. Из этого же материала выполняются подвески. А те же плафоны из цветного стекла сделают атмосферу сказочной. Дизайнеры создали огромное разнообразие точечных светильников, выбрать из которых, удовлетворив любой вкус, не составит труда.

Одним из преимуществ точечных светильников – это способность к энергосбережению. Встраиваемые галогеновые светильники менее затратны по ресурсам, чем обычные лампы накаливания. Это качество, так же как и не высокая цена самого прибора, позволяют его применять в производственных помещениях, кафе, ресторанах, офисах.

Для любителей изящности созданы светильники, которые облагораживаются различными стразами, хрустальными подвесками, плафонами из мерцающего стекла, что придает респектабельность любому дому, даже если торшер не работает в данный момент в качестве осветительного прибора.

Кроме экономичности, точечные светильники достаточно безопасны в эксплуатации, что тоже немаловажно. Надежность обеспечивает применение светодиодов, которые, даже, будучи встроенными в дерево, например, в плательный шкаф, не доставят никаких хлопот в плане пожаробезопасности. Еще один плюс стоит поставить точечным светильникам за то, что они недоступны ни для влаги, ни для пыли, что позволяет обслуживать их с легкостью и продлевать срок службы на долгие годы.

Читайте также обзор магазинов светильников в Москве.

Автор - Анатолий