476 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Ванная комната: предметы интерьера


Например, "Корнер" или "Караван" ("АКВАТОН", Россия), позволяющие существенно экономить место. Довольно простое решение — тумба на колесиках, которую при необходимости "можно использовать в качестве пуфа ("Отель", "АКВАТОН"). Однако оригинальность модели заключается в том, что она выполнена из стекла (коллекции VISION и LADY от Artelinea). Легкая прозрачная конструкция не только станет "изюминкой" интерьера, но и поможет сэкономить пространство, которого, как известно, много не бывает. Этот же производитель предлагает альтернативу тумбе — раковину, к нижней части которой прикреплен держатель для полотенец (коллекция UP & DOWN). Трудно сказать, насколько подобная конструкция будет удобна в эксплуатации, однако идея довольно интересна. В этом же ключе исполнена и специальная детская мебель для ванных комнат. Похожая модель имеется в коллекции фирмы Logo. В пространстве под раковиной закреплен полукруглый стальной обруч и "воинственная" стальная ножка, напоминающая инопланетного робота из фильма "Звездные войны". Еще дальше ушла дизайнерская мысль Antonio Lupi Design — вместо держателей для полотенец используются лаконичные металлические тросы (TENSO).

На отечественном рынке представлены и массивные деревянные тумбы, выполненные в классическом стиле. Подобные модели есть в коллекциях HERTZOLT COLLECTION (GAROFOLI), Luigi XVI (EURODESIGN), Ducale (MILLDUE ARREDI). Устойчивым спросом у наших соотечественников пользуется подвесная мебель; ее выпускают такие компании, как STOCCO, Gempico, MILLDUE ARREDI (Италия), SANIPA, BURG. Во многих моделях тумбы становятся продолжением столешницы (Fonte, Gempico; Clio, MILLDUE ARREDI).

Помимо тумбы неотъемлемой составляющей современной ванной комнаты считаются полки, зеркала и высокие шкафы-колонны, в дизайне которых превалирует лаконизм. Например, дизайнерами компании MILLDUE ARREDI разработана угловая композиция Symi; аналогичная модель есть и у компании "АКВАТОН" — угловой шкаф с зеркалом "Призма". Среди нестандартных решений отметим туалетный столик ROCCIA (SANIPA) с удобными модулями для косметики, дополненный зеркалом и пуфиком. Семейным парам с маленькими детьми рекомендуем обратить внимание на удобный подвесной пеленальный столик с карманами для подгузников и салфеток (IKEA, Швеция).

"Посадочное место" — изящный маленький стул для ванной комнаты — нетрудно найти в коллекциях итальянских и немецких производителей. Стандартный алгоритм поиска весьма прост: сначала в каталоге выбирается раздел "ванная комната", затем подраздел "мебель для ванных комнат" и, наконец, модель табуретки или стула. И все же лучший метод — отталкиваться от функции, то есть от перечня требований, которым должно отвечать сиденье. Конечно, можно приспособить для ванной обычную табуретку, но гораздо интереснее приобрести нестандартную модель. Сегодня в моде микс — сочетают дорогие и дешевые материалы, стекло, дерево и пластик. Так почему бы не приложить немного фантазии и при этом не только сэкономить, но и прослыть эстетом? Требованиям к обстановке для ванных комнат полностью отвечает садовая мебель, поэтому стулья для летних кафе и ресторанов станут отличным решением проблемы. Пуфик, табуретка или стул вправе отличаться от гарнитура и даже могут стать основным элементом ванной комнаты.

Читайте также обзор магазинов сантехники в Москве.

Автор - Анатолий