450 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Из истории гобеленов


Гобелен (фр. gobelin) - один из видов декоративно-прикладного искусства. Изначально он представлял из себя стенной ковёр без ворса с сюжетом или орнаментом. Ткались гобелены вручную перекрёстным переплетением нитей отдельными частями, которые затем сшивались. Гобелен известен уже много тысячелетий. Все древние цивилизации занимались производством гобелена, который в те времена выполнял не только декоративную функцию, но и имел очень важное практическое значение. Плотная гобеленовая ткань очень эффективно удерживала тепло, потому её вешали на стены помещений.

  1. •С древних времён техника ручного изготовления гобелена практически не изменилась. С появлением в Европе мануфактурного производства гобеленовые ткани стали производиться в массовых количествах. Но даже тогда цена их была достаточно высока и позволить себе их могли только очень богатые люди.
  2. •В средневековой Европе основными сюжетами гобеленовых картин были религиозные мотивы, изображения природы, сцены из легенд и мифов, абстракция. С особым искусством и изяществом создавались религиозные гобелены и гобелены с изображениями гербов знатных родов. Гобелены с религиозными сюжетами традиционно изготовлялись из самых лучших материалов, с использованием золотых и серебряных нитей. Часто они дополнительно они украшались драгоценными камнями. Стоили такие гобелены целое состояние и преподносились богатыми людьми в дар церкви во искупление своих грехов.
  3. •В средние века большое значение для каждого человека имела родословная. Главным символом рода был герб. Гобеленам с изображением герба придавалось огромное значение. На изготовление гобеленового герба знатные люди не жалели денег. Стоимость таких гобеленов была крайне высока и они являлись особой гордостью владельцев.
  4. Достоверно известно, что гобелен появился в Европе в XII-XIII веке. В те времена гобелен называли шпалерой. Есть предположение, что шпалеру в Европу завезли купцы из стран Ближнего Востока и Азии. Самые старые европейские шпалеры были сделаны в Германии. Чуть позже производство шпалер было освоено во Франции, Италии и других европейских странах.
  5. Первые европейские гобеленовые картины не были высокого качества. Плотность гобелена была низкой, а сюжеты очень простыми. Количество цветов было ограничено. К XV веку европейские мастера накопили большой опыт изготовления гобеленов и передавали на своих работах всю гамму оттенков, все детали и тонкости сюжета.
  6. Во второй половине XVII века во Франции была создана мануфактура братьев Гобеленов, которая поставила производство шпалер на промышленную основу. С тех пор, шпалеры, изготовленные во Франции стали называть гобеленами. Позже это название закрепилось и за шпалерами, созданными и в других странах. В России мануфактурное производство гобеленов началось при Петре
  7. Одни из самых прекрасных гобеленовых произведений были созданы в XIX веке. К тому времени был накоплен огромный опыт, и техника изготовления гобелена была на высоте. Смутные события начала XX века практически уничтожили гобеленовую промышленность в России. В послевоенное время в СССР начали производить гобеленовые ковры и картины, но качество гобелена было очень низким, а сюжеты однотипны. Но даже такие гобелены всегда были очень популярны.
  8. •В конце XX начале XXI века искусство создания гобеленов вышло на новый уровень. Старинные гобелены обрели огромную ценность в глазах ценителей классического искусства, а новые работы с самыми смелыми и неожиданными сюжетами очаровали умы прогрессивных людей.
Гобелен в Москве  - это классика. Это то, что всегда будет украшать дом, радовать сердце и наполнять его независимо от того, создаете ли вы классический интерьер или украшаете ультрасовременный офис.

Автор - Mellu