504 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Искусство принимать подарки


Искусство подарковВспомните, приходилось ли вам чувствовать неловкость от подарка, преподнесённого вам? Наверняка, были случаи, когда подарок кроме недоумения никаких чувств не вызывал, а надо было улыбнуться и поблагодарить. Ведь рядом стоит даритель и ожидает вашей реакции, которая непременно должна быть радостной. Даже если вы прекрасно отдаёте себе отчёт, что в канун праздника покупались подарки оптом, но порадоваться нужно обязательно, ведь вам хотели доставить удовольствие.

А ещё бывают подарки, купленные по дороге – чтоб только не идти с пустыми руками. И вы их тоже умеете определять, правда? Чаще всего это различные сувенирчики – свечи, символы года – то, что ставится на полку и постепенно превращается в «пылесобиратель». Но всё-равно, принимая такой подарок и прекрасно осознавая его малозначительность, нужно просто порадоваться – ведь даже демонстрируя радость, мы доставляем удовольствие дарящему и себе.

Или идущие на поводу у стереотипов молодые люди, преподносящие своим юным «симпатиям» мягкие игрушки – они ведь делают это искренне, от чистого сердца – разве не стоит это улыбки и приветливого слова? Даже с учётом того, что девушка в ближайшее время собирается сложить всех мягко-пушистых зверюшек в большой мешок и вынести на чердак или отдать в ближайший детский сад на радость малышне.

Согласитесь, что подарки делать непросто – совершенно недостаточно одних добрых намерений. В идеале – нужно глубокое изучение вкусов, увлечений, предпочтений человека, которому хочешь не просто подарить что-то, а доставить неожиданное удовольствие, удивить и порадовать. В принципе, всегда можно спросить, тогда не придётся терзаться сомнениями: то или не то куплено. Только… хочется ведь и сюрприза, правда? И приходится идти путём «проб и ошибок», и точно так же – ловить взгляд, благодарную улыбку.

Вот все мы прекрасно осознаём, что часть получаемых нами подарков так и не найдёт применения, но отклик в сердце найти должна. Ведь цель подарка – любого! – доставить радость. И пусть вам подарили бесполезную по вашему мнению мягкую игрушку или ракетки для бадминтона, в который вы не играли никогда, пятый по счёту маникюрный набор или цветок, на который у вас аллергия, – порадуйтесь. И увидите, как посветлеет лицо того, кто дарит – ведь он подумал о вас. Или вспомнил в путешествии, когда подсчитывал количество друзей и покупал сувениры оптом – чтобы привезти всем, для совместных воспоминаний.

Согласитесь, что подарки – это здорово, даже самые незначительные. Просто представьте, насколько бы беднее стала жизнь, если бы в ней не было подарков – самых разных. Беднее и скучнее.

Читайте также обзор магазинов подарков в Москве.

Автор - Anastasya