516 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

История лазерной коррекции зрения


Первые опыты, в области микрохирургии глаза.


О «процедурах», связанных с возможностью коррекции зрения, человечество узнало еще в 1939 году. Тогда японские хирурги впервые предложили делать операции на глазах, посредством использования характерных насечек. Однако, технология не получила распространения и о ней вспомнили снова лишь спустя 33 года благодаря русскому офтальмологу С. Федорову. Он в значительной степени усовершенствовал японскую методику, но трудности по-прежнему оставались. В основном проблемы возникали из-за распространённого риска, связанного с помутнением роговицы. Более того, медику не давали покоя различные осложнения, сопровождающие процесс выздоровления пациентов. Но, бесспорно, без этих событий мир никогда бы не узнал о lasik и микрохирургия глаза не получила бы достойного развития, которое можно наблюдать на современном этапе.

Лазерная коррекция зрения: от первого успеха к новым возможностям.


Самый существенный успех настиг приверженцев методики в 1985. В этот год была проведена первая операция по коррекции зрения с использованием лазерной технологии. Опыт принадлежал хирургам из Германии и его прекрасный результат превратился в шаг, давший начало повсеместному использованию лазерной глазной терапии. Сейчас технологию практикуют в клиниках всего мира. За счет развития вспомогательного оборудования, ученые имеют возможность совершенствовать и оттачивать мастерство, не подвергая ни малейшему риску пациентов. Офтальмологи, практикующие лазерный кератомилез, с успехом могут воспрепятствовать ряду заболеваний, связанных с ослаблением и даже потерей зрения. К примеру, лечению стали подвластны такие недуги как астигматизм и близорукость.  

Лазерная микрохирургия сегодня. 

Суть современной лазерной коррекции зрения состоит в изменения профиля роговицы одним из подходящих способов. С помощью лазера можно удалять слои роговицы, препятствующие нормальному восприятию изображения. То есть, скажем, в случаях, связанных с близорукостью картинка «проецируется» или размещается до сетчатки, а при дальнозоркости – за нею, что с легкостью можно подправить с помощью лазерной корректировки. А именно, у близоруких сглаживаются центральные участки роговичного слоя, а у страдающих от дальнозоркости – периферические.   
Что касается разнообразия связанного с изменением профиля роговицы, а именно получением доступа к ее внутренним слоям, то можно сказать, что по мере своего развития методика разделилась на два абсолютно равноправных способа. Первый подразумевает подрезание верхнего слоя в начале операции. Второй - требует сразу срезать верхний слой. Независимо от выбранного врачом способа, современная технология позволяет исправить практически любые дефекты зрения. Работоспособность восстанавливается буквально за несколько часов. В отличие от своих предшественниц, требующих кропотливой работы и точности от хирургов, наша «современница» занимает не более пятнадцати минут. Она не вызывает болевых ощущений, проводится с использованием местной анестезии и не имеет осложнений в процессе выздоровления.   
Читайте также обзор офтальмологических клиник Москвы.

Автор - lenlek