446 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

История чайников


  История чайников    Думаю, никто не удивиться, узнав о том, что первые чайники появились на родине чайной церемонии, в Китае. Именно здесь были найдены небольшие глиняные чайники "воссаго". Материалы для изготовления чайников использовались самые разнообразные. Впрочем, все-таки самым знаменитым и прославленным здесь является, его величество фарфор. Все сосуды для чая, которые использовались в торжественной китайской церемонии, были изготовлены из фарфора. Китайцы тщательно хранили секрет изготовления этого хрупкого материала, ведь и по сей день считается, что наиболее ярко вкус чая раскрывается именно в фарфоровой посуде. В Европе очень долго бились над рецептом изготовления фарфора, и вплоть до XVIII-го века европейцы даже не могли приблизиться к созданию этого чудно материала.

Технический прогресс, как известно, удержать никак нельзя, и на место фарфоровой и серебряной посуде приходят металлические электрочайники. Время изобретения электрических чайников указать достаточно сложно: кто-то говорит от 1891-м годе, кто-то о 1894-м, а кто-то и вовсе о 1900-м. В конце XIX-го - начале ХХ века знаменитая фирма AEG выпустила целую линейку различной техники для дома, среди прочего там оказались: щипцы для завивки волос, тостеры, чайники и многое другое. С тех пор электрочайники претерпели множество изменений. В техническом плане менялись виды и расположение нагревательных элементов. Сегодня существуют электрочайники с открытым и закрытым нагревательным элементом, а также термопоты (чайники-термосы).

Термопоты были изобретены в Японии в 1992-м году, и сразу же приобрели небывалую популярность. До тех пор пока термопот включен в сеть, он сохраняет заранее заданную температуру воды. В 1994-м году в Израиле появились популярные сегодня во всем мире чайники с контактной подставкой и автоматическим отключением.

Сегодня на рынке чайников можно отыскать самые невообразимые модели. Популярность сегодня приобрели чайники из термостойкого стекла. Существует, к примеру, чайник, который можно вскипятить, послав на него SMS, а есть чайник со съемной панелью, которую можно менять в зависимости от настроения.

Читайте также: Магазины бытовой техники в Москве

Автор - Шевцова