644 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Происхождение настольных игр


     История шахмат "Что наша жизнь? Игра" написал однажды А. Пушкин в своей "Пиковой даме". Ну а голландский философ Йозеф Хайзенга эту теорию углубил и усугубил, как говаривали сильные мира сего. По мнению Хайзенги люди превращают в игру весь свет и человек только потому человек, что умеет играть. По этой теории вполне понятно отчего настольные игры зародились так давно, что уже и не узнать, откуда произошла эта забава. По слухам, настольные игры, появились чуть ли не раньше самих столов, но это уже домыслы. Итак, вот некоторые вехи в истории настольных игр мира:

  1. До нашей эры. Самой древней настольной игрой считается сенет. Развлечение это было популярно еще 4000 лет до нашей эры в Древнем Египте и по своим правилам напоминала шашки. Три тысячи лет до нашей эры были изобретены игральные кости, а вместе с ними и знаменитые нарды. Тогда кстати в нарды играли по немного другим правилам. В в это время Индии уже играли в чаупур, тоже игру шашечного типа. Известно, что в это же время зарождаются игра наподобие шашек в Испании и России. Две тысячи лет назад зарождается знаменитая и по сей день настольная игра Го. Известны настольные игры, зародившиеся в Европе примерно одну тысячу лет до н.э.
  2. V век в истории настольных игры ознаменован появлением первой игры шахматного типа. В Индии тогда появилась игра чатуранга, напоминающая современные шахматы.
  3. XII век стал одним из важнейших в истории развития настольных игр. Именно этим веком датированы первые найденные игральные карты. найдены они были на востоке.
  4. XVIII век. В эту пору из Азии в Европу привозят домино. Первой страной, где полюбилась эта игра мазаичного типа стала Италия.
  5. 1870 год стал годом игры маджонг. Приблизительно в этом году в Китае зарождается знаменитая азартная игра, с применением игральных костей.
  6. 1880 год - в этом году в Великобритании изобретают знаменитую игру реверси (настольная игра шашечного типа на доске 8*8 клеток).
  7. 1934 год - в этом году Чарльз Дэрроу явил миру знаменитую монополию. Тогда это была экономическая настольная игра, что-то вроде экономической стратегии. Впоследствии появились тысячи разновидностей этой игры. Полагаю, что причиной для создания этой игры стала Великая депрессия 1930-х в США.
  8. 1938 год - придумана знаменитая игра "Скрэббл". В России она более известна как "Эрудит". Впрочем, аналогом этой игры можно считать русскую игру под названием "Балда".
  9. Последние десятилетия в истории настольных игр ознаменованы такими играми, как: "Колонизаторы", "Цитадели", "Каркассон", "Львиное сердце", "Открыватели"

Читайте также обзор цен на настольные игры в Москве.

Автор - Шевцова