484 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

История парашютного спорта


История парашютаВо все времена люди хотели "летать как птицы" и почему-то не хотели жить как люди. Думаю, именно этим объясняется неуемное желание людей придумать парашют.

  1. Во времена античности пало немало безумцев, которые тестировали свои летательные изобретения, по форме напоминающие современный парашют. Только лишь великий книжник Леонардо да Винчи приблизился к разгадке тайны полета. Он придумал свою конструкцию пирамидального парашюта, который придумал идеальный размер парашютного купола, который равнялся 12-ти локтям, что фактически соответствует размерам современных парашютов. Леонардо слишком сильно опережал свое время и история парашютов так и осталась в зачаточном состоянии на долгие века.
  2. В XVII веке некий французский заключенный Лавен бежал из тюрьмы благодаря похожей на парашют конструкции собственного изготовления.
  3. 1797 год стал одним из самых важных годов истории парашютного спорта. Именно в 1797 году Андре-Жак Гарнерен  совершил первый в истории прыжок с парашютом. Прыжок был выполнен с крыши обсерватории в Монпелье. Высота этого прыжка составила всего 400 метров. Кстати Гарнерен стал одним из первых воздухоплавателей, которые демонстрировали полеты на воздушном шаре.
  4. В конце XIX века были популярны прыжки Ольги, Юзефа и Станислава Древницких.
  5. 1 марта 1912 года - одна из самых значимых дат в истории парашютов. В этот день был совершен первый прыжок с парашютом из самолета.
  6. Женщины в истории парашютного спорта были всегда. Дело Ольги Древницкой продолжила  Джорджия Томпсон в 1913-м году. Эта женщина стала одной из первых женщин в истории парашютов. Некая Кетэ Паулюс придумала первый складной парашют и вошла в историю как изобретательница парашютов и как одна из первых парашютисток. В СССР 1930-х годов парашютный спорт был очень популярным видом спорта у женщин.
  7. Середина 1930-х годов стала времененм создания новых форм парашютов. Тогда была придумана квадратная и плоская
    форма купола.
О том, где сегодня можно прыгнуть с парашютом, читайте в обзоре аэродромов Москвы.
Автор - Шевцова