694 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Первые замыслы о создании женского делового костюма появились еще в середине 19 века


      Первые замыслы. О создании женского делового  костюма появились еще в середине 19 века. Это было предреволюционное время для многих европейских государств, именно Европа является исторической родиной женского делового костюма. Это было время, когда женщинам надоело быть на втором плане, следствием этого стала активная борьба за свои права и равноправие.       Джон Редферн английский модельер и дизайнер одежды, живший в то время, создал для женщин, пальто-жакет праобразом которого был мужской сюртук. Из ткани, которую использовали для пошива мужских костюмов, он создал строгую женскую юбку и жакет. Жакет и юбка в сочетании со строгой блузкой, галстуком и высоким стоячим воротником создали новый образ для того времени – образ деловой женщины. Конечно, данное сочетание довольно строгой одежды уже тогда женщины с помощью таких аксессуаров как шляпка, сумочка в сочетании с ювелирными украшениями придали деловому костюму изящества, утонченности и грациозности. Такой костюм получил название  Taylor suit в переводе на русский – костюм-тальер.
В первой половине 20 века после прошедших революций и первой мировой войны у женщин стало гораздо больше прав и свобод. Это стало время активного развития женской одежды в целом и женского делового костюма в частности. Большую популярность среди женщин получил прямая длинная юбка в сочетании с прямым кардиганом. Так же впервые появились женские брюки, которые по достоинству оценили целеустремленные и деловые женщины того времени. Создателем всех этих новшеств делового стиля стала знаменитая кутерье Коко Шанель. Твидовые костюмы, не утратившие популярность, по сей день также являются детищем Коко Шанель.
Во второй половине 20 века мир узнал таких кутюрье как -     Олег Кассини, Жаклин Кеннеди, Андре Куррежа, Ив Сен Лорана. Это те кутюрье, модельеры и дизайнеры одежды которые создали новые стили и направления в женском деловом костюме. Именно в это время появились костюмы-коробочки, брючные костюмы, брюки-дудочки и многое другое. Имя Ив Сен Лорана ассоциируется с женским смокингом, бархатным костюмом с бриджами, костюмом сафари и тренчем.
В настоящее время вариантам женского делового костюма нет числа, и это, несомненно, заслуга тех кутюрье которые в 20 веке первыми своими работами побороли сложившиеся стереотипы в женской одежде.
Немаловажным фактом точнее исторической нитью, которая связывают всю историю формирования, и развития женского делового костюма  являются ювелирные украшения, которые придавали утонченность, красоту и изысканность образу деловой женщины.    
Читайте также обзор магазинов женских костюмов в Москве.
Автор - Vladimir1982