439 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Изготовление ювелирных изделий


Профессия ювелира – одна из самых старых. Изготовлением ювелирных изделий люди стали заниматься еще в глубокой древности. Первые археологические свидетельства, говорящие о существовании в древнем мире примитивных ювелирных украшений, относятся к эпохе палеолита, которая завершилась еще в десятом тысячелетии до нашей эры.

Изготовление ювелирных изделий, уже напоминающих свои современные аналоги, ремесленники начали осваивать примерно пять тысяч лет назад. Первыми украшения из золота и других драгоценных материалов стали появляться на территории Египта, Китая, Южной и Центральной Америки. Подлинного расцвета ювелирное дело достигло в эпоху Древней Греции и Римской Империи, когда широкое распространение приобрела ручная обработка и резьба по драгоценным камням.

Сегодня изготовлением ювелирным изделий занимаются как крупные фабрики, так и небольшие мастерские, а также отдельные мастера. Изделия массового производства обладает неплохим качеством и разумной ценой, однако, как и прежде, высоко ценятся украшения ручной работы.

Многие мастерские предлагают услугу изготовления ювелирных изделий на заказ, в том числе по эскизам заказчика. Для создания украшения может использоваться золото, серебро, драгоценные и полудрагоценные камни. Источником материала обычно служит лом (старые поломанные изделия и их части), однако для создания нового украшения можно использовать и целое ювелирное изделие, потерявшее свой изначальный вид.

Изготовление ювелирных изделий на заказ, особенно если речь идет об украшениях сложного дизайна, – довольно непростой и длительный процесс, требующий от мастеров высокой квалификации и опыта. Над каждым проектом трудится, как правило, сразу несколько специалистов различного профиля. В зависимости от типа изделия в его создании могут принимать участие такие мастера:

  1. ювелиры-дизайнеры;
  2. огранщики камней;
  3. ювелиры-граверы;
  4. художники-кузнецы;
  5. ювелиры-эмальеры
  6. ювелиры-цепочечники и другие.

Срок изготовления ювелирных изделий из золота и других материалов варьируется в зависимости от их сложности. Обычно на создание качественного украшения уходит в среднем от недели до 30 дней, однако в отдельных случаях срок выполнения заказа может достигать нескольких месяцев. Конечный итог работы зависит, прежде всего, от качества использовавшихся материалов и мастерства ювелиров.

Читайте также обзор ювелирных мастерских Москвы

Автор - Liza_sunshine