640 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как правильно хранить бензопилу


«Храни меня Господь в сухом, прохладном месте». Эта поговорка отображает суть хранения всякого инструмента, в частности, бензопилы. Только перед этапом хранения следует выполнить некоторые приготовления.


  • Тщательная чистка всего механизма. Желательно, после каждого использования бензопилы, удалять загрязнения и частицы дерева. Но даже в этом случае, перед консервацией следует вычистить все выемки и внутренние составляющие инструмента. Особое внимание нужно уделить очистке цепи и направляющей шины.
  • Слив топлива. Из бака следует слить весь имеющийся бензин, после чего запустить бензопилу. Работать она должна до тех пор, пока сама не остановится. Смысл этих действий в том, чтобы сгорел оставшийся в карбюраторе бензин. Если топливо не сливать – слипнутся мембраны прожектора, кроме того, бензин за время хранения может распасться на фракции.
  • Смазка всех элементов. Масло защищает детали, позволяя сохранить бензопилу в рабочем состоянии до следующего сезона. Прежде всего, нужно снять свечу зажигания и залить двухтактное масло. Полное смазывание деталей производится путем ложного запуска, т.е. нужно несколько раз потянуть за шнур пускового механизма. После этой процедуры следует установить свечу на место. Смазывать требуется не только внутренние детали, но и цепь.

Хранение бензопилы может иметь два варианта:

  1. Бензопилу нужно плотно завернуть в пыленепроницаемый чехол, который имеет в своем ассортименте любой магазин инструментов. Хранить в сухом, слегка прохладном месте с хорошей циркуляцией воздуха. Режущую часть желательно закрыть специальным чехлом.
  2. На этапе смазывания всех составляющих бензопилы, свечу не ставить на место, а хранить при комнатной температуре. На протяжении всего срока, периодически, нужно запускать инструмент на несколько минут. Такая процедура предотвратит частые случаи, когда бензопила заклинивает после хранения.

Вне зависимости от выбранного типа хранения, бензопилу нельзя хранить на улице. Помещение защитит инструмент от перепадов температур, влажности, механических повреждений и т.д. Лучше всего оставить бензопилу в отапливаемой мастерской, но и простая бытовка станет неплохим вариантом. 

Читайте также обзор цен на бензоинструмент в Москве.

Автор - Marlasav