327 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как построить бытовку своими руками


Бытовка – один из самых простых элементов на стройплощадке. Самые простые бытовки состоят из ДСП-листов и фанерного основания. Построить такую конструкцию самостоятельно труда не составит, вот только больше одного сезона она не продержится.

Хотите возвести более основательную конструкцию? Вовсе не обязательно идти в  магазин бытовок. Но, придется попотеть! Строительство бытовки – дело нелегкое, особенно если помочь вам некому. Предварительно все просчитать, закупив качественные материалы можно за пару недель справиться с работой (если работать от зори до зори).

Итак, чтобы построить бытовку нам понадобятся не только материалы, но и инструменты. А именно: легкая бензопила; пояс строителя; шуруповерт; топор; строительный степлер; гвоздодер; лестница-стремянка; угольник строительный; клещи; молотки; уровни; пилы; рулетки; карандаши; широкая кисть… Подобный набор имеет у каждого человека со своим загородным домом или земельным участком. Если у вас чего-то нет, наш совет – приобретите, пригодится! Вы, конечно, можете  

Объем расходных материалов определяется габаритами бытовки. Нам в любом случае понадобятся: гвозди, самонарезы, домостроительные уголки, пластины, строительные скобы.

Размер будущего строения – личный выбор хозяина. Чаще всего бытовку подстраивают под размеры поставленных стройматериалов. Внешние размеры строения в среднем 6*3м. Учитывая толщину вагонки, высоту пола, высота потолка будет примерно равняться 2,2м. Материалы лучше заказывать с запасом, если что-нибудь вдруг испортится.

Готовим место под застройку. Делаем песчаную подушку прокладываем ее геотекстилем внизу и на уровне земли, так в почву не будет уходить песок. После этого ставим каркаса без стропил и обрабатываем его огнебиозащитой.

Дальше устанавливаются стойки-опоры. В высшей стойке по делают врубку и вставляют брус. На низшую стойку брусья ставятся сверху. Верхние горизонтальные брусы на высших стенках должны выходить за пределы каркаса.

Далее ставим промежуточные стойки. Затем делаем измерения и ставим основные укосы. Угол стоек закрепляем уголками. Убираем временные укосы. Низшую стену дополняем ригелями для окна и укрепляем уголками. Размеры окон могут колебать от 400*600 до 600*800.

Стропила ставятся с выпуском в сторону на 30см. Делаем небольшие выпилы, чтобы они лежали плотнее. Окна и двери вставляем после того, как каркас готов. Щели заделываем утеплителем.

Последний этап – обрешетка крыши и пол.

Ну вот и все, бытовка готова. Вы, конечно можете купить бытовку, но тогда не получите бесценного опыта. Если планируется использовать ее долгое время, то укреплять крышку и пол необходимо как минимум раз в полгода. Читайте также обзор цен на бытовки в Москве.
Автор - VKuser174128590