541 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как экономить на покупке продуктов


Как экономить на покупке едыБольшинство мужчин уверены, что если на чем и можно экономить, то только не на еде. Совершенно справедливое мнение, но сократить расходы на продукты можно и не отказываясь от любимых блюд. Достаточно знать, как выбирать продукты в магазине. Над современными супермаркетами изрядно потрудилась целая армия маркетологов, мерчандайзеров и психологов: все в магазине устроено так, чтобы вы оставили там как можно больше денег. Поэтому не стоит выбирать продукты в магазине спонтанно, если вы хотите сэкономить.

Придерживайтесь плана

Чтобы не потратить больше денег, чем хотелось бы, составьте перед походом в магазин список необходимых продуктов и придерживайтесь его. При этом, выбирая товары, запомните, что на уровне глаз всегда размещаются те продукты, которые магазин желает продать в первую очередь. То есть это явно не самые экономичные предложения. Если хотите купить хорошие продукты по более приятной цене, то придется либо наклониться к нижним полкам, либо поднять голову к верхним стеллажам.

Не реагируйте на разные «дегустации», рекламу, а также скидки. Скидка – отличный способ продать вам ненужный товар по цене, перед которой вы не смогли устоять. Старайтесь выбирать продукты в магазине осознанно, раздумывая над тем, что вам действительно нужно, и никогда не приобретайте ничего только потому, что на это сейчас действует скидка.

Не переплачивайте за оформление

Многие продукты питания, выставленные на прилавках, отличаются друг от друга только упаковкой или способом подачи. Например, вот просто колбаса, а вот колбаса, порезанная на отдельные кусочки. Понятное дело, что та, которая уже порезана, стоит дороже. Избегайте покупок «нарезанного», «уже готового» или просто расфасованного по гламурным упаковкам.

Самый яркий пример подобных спекуляций – обычная овсянка. Спекулируя на буме на похудение, многие производители выпускают овсянку в упаковках, на которых прописано, что это супер-завтрак для похудения – и стоимость овсянки тут же возрастает в десять раз. То есть каше просто устроили, так сказать, ребрендинг. Будьте внимательны: читайте не рекламные надписи, а состав.

Чтобы выбирать продукты в магазине рационально, избегайте тех стеллажей, которые находятся рядом с кассами: на них выставляются товары, к которым хотят привлечь ваше внимание. Как правило, это всякая ерунда вроде растворимого кофе или шоколадок. Не докидывайте себе ничего в корзинку, когда стоите в очереди на кассу, – это простое правило позволяет существенно снизить затраты на покупки.

Для того, чтобы сэкономить на покупке продуктов питания, рекомендую также прочитать обзор продовольственных магазинов Москвы.

Автор - Liza_sunshine