361 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как фастфуд влияет на здоровье


О вреде фастфуда сегодня наслышаны все. Тем не менее, популярность быстрой еды от этого практически не страдает, ведь в постоянной спешке и попытках сделать кучу дел времени на то, чтобы нормально поесть, у многих попросту не хватает. В конце концов, фастфуд – это достаточно дешево и при этом довольно вкусно, что бы там ни говорили истинные гурманы. Но как быть с вредом фастфуда – стоит ли ради экономии денег и времени рисковать своим здоровьем? А может, все это – лишь преувеличение? Попробуем разобраться.

Прежде всего, нужно сказать, что опасность быстрой еды – это не миф: неконтролируемое пристрастие к подобной пище действительно чревато проблемами. Особенно если покупать еду во всевозможных ларьках на улицах, где о тщательном соблюдении санитарных норм не может быть и речи.

Впрочем, даже при качественном приготовлении разнообразные блинчики, гамбургеры, жареная картошка и прочий фастфуд здоровья отнюдь не добавляют. Большое количество жира, используемого для жарки этих блюд, может стать причиной ожирения. Кроме того, такая пища богата быстро расщепляемыми углеводами, из-за чего чувство насыщения сохраняется недолго, а затем снова возникает голод. Также фастфуд содержит большое количество ароматизаторов и вкусовых добавок, однако вопрос их вреда для здоровья уже не так однозначен.

Опасность также представляют газированные напитки, без которых посещение ресторанов фастфуд обычно не обходится. Газировка содержит избыточное количество сахара, что вредно уже само по себе. При этом напитки чаще всего подаются сильно охлажденными, что в сочетании с жирной пищей создает желудку не самые комфортные условия для работы. При этом, помимо желудка, у любителей фастфуда также страдает печень и сосуды.

Вместе с тем нужно помнить, что вред фастфуда определяется, прежде всего, количеством и регулярностью употребления такой пищи. Если лишь время от времени перекусывать в ресторанах быстрого питания, бояться каких-либо серьезных последствий для здоровья не стоит. Совсем другое дело, если подобная пища составляет значительную часть рациона.

Чтобы снизить вред фастфуда, диетологи рекомендует придерживаться нескольких простых правил:

  1. Не стоит есть фастфуд чаще одного раза в неделю.
  2. При необходимости быстро перекусить лучше отказаться от наиболее жирных и высококалорийных блюд. Многие рестораны быстрого питания, помимо гамбургеров и картошки-фри, предлагают и вполне здоровую еду: салаты, спагетти, запеченные овощи и другие блюда.
  3. После посещения заведения быстрого питания вечером дома стоит поесть нормально.

Читайте также обзор ресторанов быстрого питания в Москве.

Автор - Liza_sunshine