485 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Зимнее хранения луковиц цветов


Общих правил хранения луковиц цветов нет. Каждое растение требует особого температурного режима и условий для того, что бы после весенней высадки в почву, луковицы проросли и порадовали яркими красками своих цветов. Если условий для надлежащего хранения посевного материала нет, то можно просто купить луковицы цветов непосредственно перед посадкой.

  1. Тюльпаны и нарциссы. Эти два цветка высаживаются не весной, а осенью. Но при этом их луковицы также необходимо выкапывать и правильно хранить до сентября. Сначала их 7-10 дней просушивают при температуре 25—30°, потом очищают от чешуи, земли и старых корней. До момента посадки луковицы следует хранить в хорошо проветриваемых помещениях с возможностью регулировки температуры. Повышенная сырость и чрезмерное тепло могут навредить посевному материалу, который тогда будет хуже цвести или вообще погибнет.
  2. Гладиолусы. Перед зимовкой луковицы гладиолусов необходимо около месяца просушить при комнатной температуре. Далее здоровый посевной материал выкладывают в песок или смесь песка с торфом и хранят при температуре 3-6° до весны. За 2-3 недели перед высадкой в грунт, луковицы выносят в светлое и тёплое помещение и периодически поливают. Начинающим садоводам будет интересно знать что луковицы гладиолусов могут зимовать и в холодильнике.
  3. Георгины. Клубни георгинов выкапывают поздней осенью, когда на земле появятся первые заморозки. Сначала их обрабатывают в растворе марганцовки, а затем, после высыхания, разделяют на мелкие луковицы. Их хранят в холщовом мешке в помещении с повышенной влажностью. В таких условиях они не смогут засохнуть.
  4. Лилии. Что бы лилии имели хорошую всхожесть, их луковицы осенью, после обработки раствором марганцовки, помещают в полиэтиленовый мешок с влажным мхом. Этот мешок всю зиму хранится в сухом и тёмном месте. Ближе к весне чешуи лилии помещают в светлое помещение для прорастания
Все луковицы, которые оставлены на зимнее хранение, хотя бы раз в месяц необходимо осматривать. Это даст возможность своевременно обнаружить гниль или другие повреждения и  устранить их.
Читайте также обзор цен на семена и луковицы цветов в Москве
Автор - Дембель