383 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как научиться рисовать?


«Как научиться рисовать?» – этот вопрос задают себе многие. Часто осваивать изобразительное искусство решают люди в возрасте, далеком от ученического, имеющие за плечами жизненный опыт и профессиональное образование, никак не связанное с рисованием. Для кого-то живопись и графика становятся лишь хобби, а кто-то всерьез рассматривает их в качестве замены надоевшей профессии. Так или иначе, научиться рисовать может каждый и в любом возрасте. Главное – иметь желание и знать, как правильно научиться рисовать.

Учиться графике и живописи можно разными способами, однако все их можно разделить на две основные группы – самостоятельное обучение и обучение с преподавателем. Первый способ привлекает своей доступностью и кажущейся простотой. И в самом деле – покупка учебника и просмотр видеоуроков в интернете обойдутся существенно дешевле, чем даже несколько занятий в хорошей художественной школе. Однако рекомендовать такой способ новичкам без базовой подготовки все же нельзя. У каждого человека в процессе обучения рисованию неизбежно возникают ошибки, и если в нужное время рядом не окажется человека, который сможет на них указать и помочь исправить, то процесс освоения изобразительного искусства может существенно замедлиться или вовсе зайти в тупик.

Помочь в самостоятельном обучении рисованию могут специализированные художественные форумы, которые несложно найти в интернете. При необходимости пользователи форумов смогут помочь новичку, показать ошибки и дать необходимые советы. Тем не менее, нужно помнить, что большинство участников форумов – это такие же начинающие художники, и лишь немногие из них могут и имеют желание оказать помощь.

Гораздо эффективнее учиться рисованию в художественной школе или студии, где работают профессиональные художники. Есть немало учебных заведений, специализирующихся на обучении именно взрослых учеников. В дальнейшем полученные знания станут основой для самостоятельного совершенствования и помогут поступить в высшее учебное заведение. Естественно, для этого придется найти ответ на вопрос «где научиться рисовать?», ведь художественных школ сегодня существует немало. Помочь в подборе подходящего заведения смогут отзывы учеников в интернете или, возможно, знакомые и друзья, которые уже посещают занятия.

Читайте также обзор курсов рисования в Москве.

Автор - Анатолий