498 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как определить качество кальяна


 При выборе кальяна для покупки немаловажную роль играет субъективная эстетическая оценка изделия. Но помимо красоты, качество  его изготовления играет значимую роль. Ведь от этого будет зависеть ваше удовольствие при курении кальяна. Так что помимо внешних критериев нужно учитывать  и это, и уметь выбрать достойный товар.
Составляющие материалы
В добротно сделанном кальяне каждая его составная часть должна быть изготовлена из соответствующего, свойственного ей материала. Для кальяной «шахты» лучше всего подходит нержавеющая сталь. У хорошего курительного приспособления водяная колба как минимум должна быть стеклянная, но лучше хрустальная. Керамика здесь не очень подходит. Обращайте внимание на достаточную эластичность курительного шланга и его длину. У качественных кальянов он сделан из кожи животного, длинный и имеет деревянный мундштук.

Способы крепления «шахты»

Для присоединения «шахты кальяна» к его колбе используется два метода:

- резьбовой
- при помощи уплотнителя


Первый метод лучше и надежнее, но обращайте особое внимание на качество резьбы. Недобросовестные изготовители изготавливают «шахту» из мягкого металла (например, алюминия) с последующим хромированием. И после многократного использования резьба на ней «слизывается». В случае использования некачественного уплотнителя он может добавлять в дым посторонние привкусы и запахи. И если вы решите приобрести кальян со вторым методом крепления, особо обращайте внимание не качество материала уплотнителя.

Проверяем герметичность

Перед покупкой это нужно сделать обязательно. Сам по себе способ очень прост. Полностью соберите кальян, после чего открытой ладонью плотно зажмите верхнее отверстие «шахты», и с силой попробуйте затянуться через мундштук. Если ощутите прохождение воздуха, это укажет на не герметичность кальяна. Такой курительный прибор не качественен, лучше отказаться от его покупки.

Сейчас на рынке представлен широкий модельный ряд кальянов – от компактных до очень больших. Если вы решили выбрать модель небольшого размера, обращайте внимание на длину «шахты». У качественных изделий она не менее 40 см. Это способствует охлаждению дыма, тем самым избавляя от неприятных ощущений в горле.
Читайте также обзор цен на кальяны в Москве

Автор - SV3003