372 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Критерии, определяющие качества ковролина


Как же хочется, что бы каждая новая  покупка для дома была  недорогой, но вместе с тем качественной. К сожалению, совместить эти два момента воедино не всегда удаётся. Ковролин, как универсальное напольное покрытие, бывает разным и по качеству, и по стоимости. На что же обращать внимание при покупке ковролина?

Цвет и рисунок

Существует несколько методик окрашивания ковролинового покрытия, которые в итоге влияют на его качество. Самый оптимальный выбор – ковролин выполненный из изначально цветных нитей. Такое покрытие обойдётся дорого, так как стоимость цветного сырья достаточно велика. Менее качественным считается материал, который окрашивается в процессе производства. Самый дешёвый - это ковролин, с рисунком набитым с помощью трафарета.  Такая покраска неустойчивая и быстро выгорает на солнце. Ворс качественного ковролина должен быть окрашен до основания.

Плотность

Плотность волокон ковролина (степень близости размещения ворсинок) не менее важный момент в определения качества материала. Чем выше плотность, тем покрытие сложнее согнуть или помять, а, следовательно – длиннее будет срок эксплуатации. Определить плотность можно, взглянув на обратную сторону изделия. Чем сеточка прошита мельче и компактнее, тем  плотность ковролина больше, а качество соответственно лучше.

Ворс

Высота ворса ковролина варьируется в пределах от 3 до 20 мм. Что бы через некоторое время не жалеть о приобретённом половом покрытии, ковролин в Москве стоит подбирать индивидуально под тип помещения. Не будет материал с высоким ворсом долго служить на кухне или в коридоре. Ведь там шанс испачкать его или истоптать значительно выше чем, например, в спальне или гостиной.  Для прихожей лучше безворсовый вариант на резиновой основе или ковролин с коротким, но плотно набитым ворсом.

Натуральный ковролин ли нет?

Если вы хотите купить ковролин из натуральных материалов, а вам под видом шерсти пытаются впихнуть синтетику, но проверить это можно очень просто. Вытяните одну нитку из изделия и подожгите её. В отличие от шерстяного волокна, которое будет медленно тлеть, синтетическая нить быстро расплавиться.
Приобретать дешёвый, но менее качественный ковролин или же отдать предпочтение дорогому, который прослужит гораздо дольше – выбор за покупателем.
Читайте также обзор магазинов линолеума и ковролина в Москве.

Автор - Дембель