488 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Критерии определения качества линолеума


Разнообразие линолеума в магазине может не только запутать покупателя, но и привести к ошибке при покупке материала. Что бы этого не случилось, стоит ознакомиться с рекомендациями которые помогут определить качество линолеума.

Внешний вид

Качество линолеума можно определить даже по внешним признакам. Во-первых – запах. Он должен быть характерным, но не сильно выраженным. Во-вторых, поверхность линолеума должна быть матовой, без отсутствия чрезмерного сального блеска. В-третьих, структура материала должна состоять не менее чем из пяти слоёв. Их можно сосчитать, взглянув на торцевой срез линолеума. В-четвёртых, рисунок на покрытии должен быть чёткий, контрастный и выглядеть естественно. Кроме этого, прежде чем купить линолеум, попробуйте взять рулон на руки -  качественный линолеум должен быть плотным и тяжёлым. 

Износоустойчивость и долговечность

Износостойкость линолеума определяется типом материала. Самый устойчивый – коммерческий линолеум, рисунок которого проходит через всю толщину слоёв покрытия. Для него даже сверх нагрузки, которые характерны для вокзалов и торговых центров не станут причиной сменить покрытие через 10 лет. Бытовой линолеум с толщиной от 1,5 до 3 мм, который используется в жилых помещениях, отличается меньшей износоустойчивостью. Но поскольку квартира – это не вокзал и нагрузка на него в доме не столь велика, он прекрасно прослужить не менее 10-ти лет. Полукоммерческий линолеум  считается промежуточным между бытовым и коммерческим. Он применяется в офисах, отелях, больницах… Срок службы такого покрытия, а это 7-20 лет, определяется не помещением, в котором он выложен, а качеством, которое должны обеспечить компании-производители.

Торцевой срез

Главным критерием, по которому следует определять качество линолеума – посмотреть на его торцевой срез. Данное половое покрытие состоит из нескольких слоёв, в частности подложки, которая выполняет роль утеплителя и верхнего слоя, устойчивого к нагрузками и стиранию.  Чем толще верхний слой, тем материал качественней. Хотя промышленный вариант линолеума, который применяется на производственных объектах, имеет толщину верхнего слоя не более 1 мм. Но, не смотря на это, он невероятно прочный. Правда такое изделие не характеризуется изобилием цветов и рисунков, а, следовательно, для дома его не приобретают.

Покупая линолеум в Москве, попросите продавцов показать сертификат качества. Удостоившись в гигиенических свойствах материал, смело совершайте покупку. Но помните, если линолеума требуется несколько рулонов, то приобретать его нужно из одной партии, что бы не было проблем с несоответствием оттенков.
Читайте также обзор магазинов по продаже линолеума и ковролина в Москве.

Автор - Дембель