410 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как определить качество матраса


Качественный матрасПравильный выбор матраса – это такая же забота о своем здоровье, как ежедневная чистка зубов, зарядка и правильное питание. Вы не будете чувствовать себя здоровым и отдохнувшим, если будете постоянно спать на неудобном матрасе. Отправляясь в магазины на поиски, все задаются вопросом: как определить качество матраса? Как не купить дешевку? Это несложно, если вы не постесняетесь чуть-чуть поморочить продавцам голову.

Проверка качества матраса: машинная или ручная сборка

Иногда производители идут на всевозможные хитрости, чтобы снизить стоимость производства матрасов. Все эти хитрости приводят к тому, что заодно снижается и качество изделия. Например, если вы выбираете ортопедический матрас, то важно не купить пружинный блок ручной сборки. Да, мы привыкли считать, что все, что сделано вручную, на порядок качественнее, но к ортопедическим матрасам это правило не применимо. Невозможно закрепить вручную пружины так же, как это делает машина, в итоге матрасы скрипят. Однако обнаружить подвох во время покупки невозможно, поэтому выбирайте матрасы только от проверенных производителей.

Качество пружин

Чтобы стоимость матраса существенно снизилась, достаточно заменить в нем пружины на пять витков такими же пружинами, но на четыре витка. Вроде бы мелочь, не так ли? Какая разница: четыре витка или пять? А разница есть: ортопедические свойства просто испаряются, и в итоге вы получаете обычный пружинный матрас по цене ортопедического. Радует одно: проверить, не покривил ли производитель душой, очень просто. Сожмите матрас. Если его толщина в сжатом состоянии меньше 19 см – перед вами изделие с пружинами на четыре витка (то есть никакой это не ортопедический матрас).

Заодно можете проверить и края матраса: у качественного изделия они не будут покатыми.

Как проверить качество матраса: считаем пружинные блоки

Есть еще один способ схалтурить при производстве матраса: уменьшить количество пружинных блоков. Конечно, вы не можете разрезать матрас и пересчитать, сколько блоков у него внутри, но такие крайние меры и не требуются. Достаточно просто прислонить матрас к стене коротким боком. Если количество пружинных блоков внутри оптимальное, то он не будет прогибаться в таком положении. А вот если матрас заметно прогнулся, то можете считать, что его ортопедические свойства под большим сомнением.

Наконец, последнее, на что нужно обратить внимание при покупке, – ровность и основательность стежков и строчек на матрасе. Если он прострочен на тяп-ляп, то покрытие матраса будет расползаться не по дням, а по часам. В итоге вам придется, как минимум, шить новый чехол, даже если внутри матрас будет безупречен (что маловероятно).
Читайте также обзор магазинов матрасов в Москве.

Автор - Liza_sunshine