586 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как проверить мед на натуральность?


Лучше всего в качестве меда разбираются пчёлы и пасечник. Но у вас также есть возможность купить мед, который окажется абсолютно натуральным, если вы уделите несколько минут своего времени для прочтения данной статьи. Итак, как определить качество меда, чтобы не приобрести разбавленную подделку?

Визуальные способы проверки качества меда

В тёплое время года мед может быть жидким, а точнее тягучим.  Хорошая вязкость продукта определяется путём скорости сползания по стеклянной таре: чем медленнее, тем лучше. При наливании мед должен образовывать горку, а на деревянную палочку наматываться лентообразно. Натуральный мед никогда не слоится и может содержать естественные примеси, которых не окажется в подделке.

Практические способы проверки качества меда

Проверить качество меда можно не только на вкус, цвет и запах. Существует несколько простых манипуляций, которые можно провести в домашних условиях. Они позволят узнать, натуральный мед вы купили или нет?
1. Если к качественному меду преподнести спичку, то плавиться и шипеть он начнёт спустя некоторое время, а не сразу.
2. Разведённый водой натуральный мед не образует осадка, а также не изменит свой цвет, если в полученный раствор добавить пару капель йода. Именно йод используется в качестве проверки продукта на наличие в нём крахмала.
3. Чёрствый хлеб, опущенный на 5-10 минут в мёд так и останется чёрствым и не размякнет.
4. Если капнуть немного меда на бумагу, то у натурального продукта по краям не будут образовываться влажные пятна.
5. Проверить зрелость меда можно с помощью обычного карандаша. Пятно от грифеля у откачанного в срок продукта не разбежится, а так и останется на том же месте, где его поставили.
6. Пара капель уксусной эссенции, добавленной в растворённый в воде натуральный мед, не смогут заставить его вспенится. Другое дело фальсификат, который сразу же покроется пеной. Это свидетельствует о том, что в мед по всей видимости был добавлен мел.

Среди всех видов мёда лучше отдать предпочтение сотовому, который пчёлы законсервировали для длительного хранения. Именно в нём содержится максимальное число полезных для организма витаминов и других веществ. Хорошие магазины меда всегда должны иметь в продаже этот вид целебного продукта.
Читайте также обзор цен на мёд в магазинах Москвы

Автор - Дембель