623 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Критерии качества паркетной доски


Из года в год ассортимент такого напольного материала, как паркетная доска растёт. И среди высококачественных досок удобно разместились деревянные модули сомнительного производства и достоинства. Поэтому прежде чем оправляться в специализированный супермаркет, необходимо знать какими же свойствами должна обладать хорошая паркетная доска.

Основные критерии качества паркетной доски

Паркетная доска в Москве на витрине магазинов представлена как в виде отдельных планок, так и готовых щитов. И если на единичной доске проще увидеть изъяны технического характера, то качество стыков и цветовое соответствие лучше заметно на щите.
Паркетная доска должна иметь идеальную геометрию и не иметь перепадов по высоте ламелей. Исключение в данном случае может быть только на материалы из гигроскопичных пород дерева, таких как ясень, вишня или клён. Но уж никак не дуб. Отсутствие сколов на доске будет говорить о том, что материал был хорошо и правильно высушен. Передний и задний слои планки, в отличие от среднего, должны быть цельными. При этом толщина верхнего слоя должна отвечать тому параметру, который заявлен производителем.
Обращайте внимание на производителя. Мировые бренды, которые долгое время и на высоком профессиональном уровне занимаются производством паркетной доски, не используют низкопробное сырье, и не хранят готовую продукцию лишь бы как. Ведь они понимают, что отсутствие проблем с укладкой и долговечность деревянного пола во многом зависят от условий хранения материала.
Перед покупкой паркетной доски, её обязательно надо понюхать. Если производитель не добавлял никаких вредных красителей, то материал должен вообще не иметь запаха. Хотя лёгкий и ненавязчивый запах древесины допускается.

Когда сэкономили на качестве?

Ошибка в выборе паркетной доски или желание сэкономить, может быстро показать отрицательные результаты. Первейший признак плохого паркета – скрип пола под ногами. Кроме того через несколько лет слои доски могут расклеиться, лак покрыться трещинами, а места стыков разойтись по причине некачественных замочных соединений. Поэтому лучше немного переплатить и купить паркетную доску надлежащего качества, чем потом жалеть о своём выборе.
Читайте также обзор цен на паркет и ламинат в Москве
Автор - Дембель