323 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Критерии качества пиломатериалов


Определить качество деревянных изделий может не только человек с определённым опытом и навыками, но и обычный покупатель, который посетил специализированный магазин пиломатериалов. Для этого необходимо знать основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе  евровагонки, брусьев, досок и других изделий из дерева.

Сортность пиломатериалов

Согласно ГОСТу все пиломатериалы принято классифицировать по четырём сортам. Первый сорт – это самые качественные деревянные изделия, которые не содержат никаких дефектов древесины. Они используются для обшивки внутренних стен жилых помещений, укладки полов и производства оконно-дверных проёмов. Пиломатериалы второго сорта могут иметь незначительные дефекты и применяются для  менее ответственных элементов строительства. Третий сорт пиломатериалов имеет существенные дефекты древесины в виде сучков, трещин и кривизны, поэтому не может использоваться для видимых и достаточно нагруженных деревянных изделий. Самое плохое качество у пиломатериалов четвёртого сорта. Такая древесина используется в изготовлении разве что тары и заготовок для неё.

Осмотр пиломатериалов на дефекты древесины

К дефектам пиломатериалов относятся сучки, трещины, наросты, кривизна и даже гниль. Чем больше дефектов имеет деревянное изделие, тем меньше шансов на то, что оно будет привлекательно смотреться и окажется долговечным. Сучки, как дефекты, которые встречаются наиболее часто, могут  создать проблемы в дальнейшей обработке древесины. При этом они имеют низкую прочность и плохо поддаются обработке, как механизированным способом, так и вручную. Трещины могут иметь как естественное появление в процессе роста дерева, так и искусственное – при нарушении условий хранения пиломатериалов. В любом случае такой дефект не добавит привлекательности изделию. Гниль – это болезнь древесины, которая не поддаётся удалению. Поэтому пиломатериалы с таким дефектом ни в коем случае покупать не следует.

Общие советы по выбору пиломатериалов

Собираясь купить пиломатериалы, старайтесь тщательно осмотреть изделие на предмет дефектов. Наличие сучков, трещин или, ещё хуже, гнили – повод отказаться от покупки. Проверяйте древесину на влажность, ведь если она плохо высушена, то монтаж  досок и последующее воздействие на них тепла, может существенно деформировать материал или спровоцировать появление трещин. Обратите внимание на цвет и запах древесины. Они должны быть максимально естественными, без каких либо отклонений.
Очень часто под видом хорошей продукции, магазин пытается спихнуть покупателю бракованные пиломатериалы. Поэтому всем, кто оправляется в строительный супермаркет за пиломатериалами, необходимо иметь хотя бы минимальный багаж знаний по определению качества деревянных изделий.
Читайте также обзор цен на пиломатериалы в Москве
Автор - Дембель