451 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как подобрать термобелье для водных видов спорта


Термобелье для дайвингаТермобелье для водных видов спорта изготавливается исключительно из синтетических материалов. Как правило, это полипропилен или другая ткань, аналогичная по свойствам. Почему стоит выбирать именно синтетику?

Для производства термобелья могут использоваться такие материалы, как шерсть или хлопок, но большой недостаток их в том, что они медленно сохнут и не позволяют влаге испаряться. Для водных видов спорта способность ткани пропускать влагу имеет значение даже большее, чем сохранение тепла. Хотя, по большому счету, вам нужно выбирать белье, которое справляется с обеими задачами: удерживает тепло и выводит избыток влаги с поверхности кожи.

Чтобы подобрать белье для водных видов спорта, надо учитывать, что брызги воды будут постоянно попадать на одежду. Если белье не сможет вывести влагу и дать коже быстро просохнуть, влага будет остывать на теле, и вы начнете мерзнуть. В этой ситуации вас не выручит даже слой самого качественного теплоудерживающего материала. Поэтому, придя в магазин за термобельем, внимательно изучите этикетку: пускай в составе ткани будет хлопок, главное, чтобы его там было немного. А вот пользоваться шерстяным термобельем на воде категорически нельзя – шерсть не впитывает влагу и очень медленно сохнет.

Другой важный аспект для термобелья – его антибактериальные свойства. Белье для водных видов спорта должно пройти специальную обработку, которая препятствует развитию бактерий. Эта пропитка со временем смоется, но ведь термобелье будет стираться не так уж и часто. Кстати, из этого вытекает еще одно требование к термобелью для водных видов спорта: износостойкость.

Как и альпинисты, люди, занимающиеся водными видами спорта, просто не имеют возможности часто стирать термобелье, поэтому нужно подбирать такой комплект, который сможет долгое время обойтись без стирки. Как правило, это уже упомянутый нами полипропилен – этот материал прекрасно обходится без стирки дней десять активного использования.

Наконец, появилась инновация: термобелье, в волокна которого добавлено серебро. Это идеальный выбор для водных видов спорта, потому что антибактериальная пропитка со временем вымывается, а серебро обеспечивает дезинфекцию очень долго. Конечно, такое белье не будет дешевым, зато это лучшее белье для водных видов спорта из всех возможных вариантов. Выбирайте белье только в специализированных магазинах для спортсменов – это гарантия того, что вам не продадут подделку.
Читайте также обзор магазинов термобелья в Москве.

Автор - Liza_sunshine