409 посетителей на сайте
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Особенности хранения сигар


Дорогие сигары можно хранить годами. И от этого они не становятся хуже. Но фактор долговечности возможен лишь в том случае, когда условия хранения, в частности температура и влажность воздуха, будут правильными. Поэтому, чтобы сигары не пересохли и не отсырели со временем, а, следовательно, не потеряли свои вкусовые качества и аромат, следует знать, как правильно их хранить.

Места хранения сигар

В домашних условиях идеальным местом для хранения сигар является хьюмидор – специальная шкатулка с автоматическим увлажнителем. Она производится из кедра или красного дерева, часто обладает стеклянной крышкой и даёт возможность создать самые благоприятные условия, чтобы сигара надолго сохранила свой внешний вид, аромат и вкус. Древесина кедра лучше всего подходит для хранения сигар, так как она поглощает избыточную влагу и не портит естественный запах сигар. Чтобы обеспечить сохранность оригинального аромата и вкуса, в одном хьюмидоре рекомендуется хранить сигары только одной марки.

Температура и влажность воздуха

Оптимальным температурным режимом для хранения сигар является диапазон от 16 до 20 °C, а влажность не должна быть ниже 68% и выше 73%. Только такие условия позволят максимально долго хранить дорогие сигары, без вреда для них.
Но добиться фиксированной температуры и влажности воздуха в домашних условиях не так просто. Поэтому тем, кто решился купить сигары по запас, следует также озаботиться о приобретении хьюмидора. Любой хороший табачный магазин всегда имеет в наличие такие шкатулки, которые различаются как по цене, так и по качеству.

На короткое время обеспечить сохранность сигар поможет холодильник или обычная деревянная коробка. В холодильник сигары помещаются, будучи предварительно завёрнутыми в пищевую плёнку. А в деревянные коробки возле сигар следует положить слегка влажное бумажное полотенце или смоченную в дистиллированной воде губку.

В каких бы условиях не хранились дорогие сигары, их состояние следует периодически проверять. Пересыхание или переувлажнение плохо скажется на вкусовых особенностях сигар, восстановить которые до надлежащего состояния не всегда окажется возможным.
Читайте также обзор цен на табак в Москве

Автор - Дембель